30 сентября 2018 г. 20:30

0 Постапокалиптическое средневековое фэнтази

В этой книге намешано все. Супер-прогресс соседствует с суеверной дремучестью, а жестокость и хаос приходят на смену почти идиллическому равновесию.

Главная героиня по-своему очаровательна в своей наивности и вызывает ласковое сочувствие, будучи изгоем среди своих. Но в то же время "свои" и уйти ей к "чужим" не позволяют. Собаки на сене. Девочка нравится читателю, ведь она прогрессирует, учится, растёт, принимает решения. Она сочетает в себе черты обеих "человеческих рас" - тех, что прилетели из космоса с наукой в зубах, и тех, что остались на земле после магнитной катастрофы и выживали. Да, она умеет выживать в этом новом мире - чего так не хватает "учёным звездным людям". И герою очень повезло, что она оказалась рядом с ним в трудные времена.

Вторая станция "звёздных" и вторая часть книги все больше погружают читателя в суеверный мир, здесь мы видим постевропейские знакомые места, но вместе с приближением таким образом к нашей (читательской) реальности растет и отчуждённость от нашего (цивилизованного) образа жизни. И, по сути, эти "дремучие" люди оказываются правы. Ведь "звёздные" оказались совсем не теми, кем представлялись. И их постоянный девиз-оправдание "мы хотели как лучше" вовсе их не оправдывает. В первую очередь вы хотели сделать лучше себе. А нас, человеков, голыми руками не возьмёшь.

Мне кажется, эта книга о том, что человек, какого бы прогресса он ни достиг, должен оставаться в первую очередь человеком, сыном природы и общества. Это очень явно прослеживается в линии прологов и том, к чему привела научная неудержимость.