Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

30 сентября 2018 г. 22:46

5 Не/любовь

Вот я и прочитал наконец последнюю книгу из трилогии о Толстом.Да уж это был долгий путь который занял наверное лет 8 и без этого сайта наверное растянулся еще бы на пару лет.Удивительная вещь читая это том я внезапно перестал поддерживать точку зрения Толстого чего не случалось со мной при чтении предыдущих книг.Наверное все дело в том что здесь Басинский сосредотативается на истории отношений Толстого и его детей и Лев Николаевич предстает перед читателем будто бы безумным титаном Кроносом пожирающим свое потомство но видимо таково бремя гениальности. Толстой показан как ужасно противоречивая фигура разрываемая со всех сторон: быть добрым христианином но при этом так и не сумевшим найти в себе силы полюбить своих самых близких людей,нестежать и при этом быть графом,проповедовать сочувствие и быть абсолютно равнодушным к смерти .Такова эта книга,книга сомнений ,метаний и поиска истин которые так мучили Толстого,чем и ценно его позднее творчество которое только ставит вопросы а ответ каждый уже должен находить самостоятельно.
Теперь пора переходить к Льву Львовичу Толстому.Да уж до чего странный персонаж да-да именно персонаж очень сложно поверить что это реальный человек и действительно сын Льва Николаевича Толстого.Вся жизнь его это один большой роман о поисках отцовской любви и той боли превращающийся в ненависть и непрекращающийся крик ЛЮБИ МЕНЯ ПАПА!ЗАМЕТЬ МЕНЯ!! а в ответ безразличное молчание.Удивительно как оказывается схожи судьбы двух Толстых только один оказывается очень дурной копией другого который в конце концов захлебнулся собственное ненавистью.А самое страшное во всей этой истории что человек прожил целую жизнь наступая на одни и те же грабли постоянно виня в своих бедах кого угодно только не себя,вдуматься только целая жизнь и один и тот же круг одни и те же ошибки и не куда не деться из этого замкнутого круга.Вот такова и была жизнь этого странного человека.