1 октября 2018 г. 10:18

4 Неоготика с легким флёром фанфика

Отличная книга для того, чтобы усесться в удобненькое креселко, расслабить уставшие мозги и провести приятный вечер.
Ярым фанатам По не рекомендую, т.к. возникает дичайший когнитивный диссонанс из-за смешения реальностей автора и его произведений. Тем не менее "Эдгар Аллан По и Лондонский Монстр" - хороший пример вовлеченности автора в свое дело: еще немного времени, прилежания, и К.Л. Стрит могла бы попробовать догнать в своем деле С. Кларк с ее Стренджем и Нореллом.
Неплохой язык, приятное сюжетное послевкусие. Хороша общая стилизация: автор не старалась забить общий план как можно большим количеством символов и артефактов эпохи - нет, она очень мягко вводит читателя в окружающий мир, поясняя все, что может быть нам, жителям XXI века, чуждо. Параллельно с этим держит нить саспенса в лучших традициях готического романа, не давая до конца понять, так что же это - мистика или больная фантазия главного героя (и читателя вкупе с ним).
Резюмируя, отмечу, что данная книга подойдет тем, кто, во-первых, благосклонно относится к таким жанрам как детектив и готический роман; во-вторых, не является ярким поклонником Эдгара Аллана По, т.к. данная книга вымысел, взрощенный на исследовательском интересе автора; и, в-третьих, не подходит к этой книге как к высокой литературе. Если у вас 3 из 3 по вышеописанным пунктам - эта книга ваша.