Ivkristian

1 октября 2018 г. 17:37

Уже давно хотела познакомиться с первоисточником, а всё после того, как посмотрела «Однажды в сказке», уж больно колоритный там Румпель, заинтриговал, захотелось узнать, какой же была его история изначально, и осталось ли что-то от неё в экранизации. Теперь выяснилось, что осталось, совсем чуть-чуть, но на безрыбье, как говорится, и рак рыба. Жаль только, что сказка оказалась такой маленькой. Мне было очень интересно узнать историю самого Румпельштильцхена, почему он такой, какой есть и кто он вообще такой? Представитель маленького народца? Но ответов на эти вопросы я, к сожалению, не получила.
История сжата до предела, в ней всё очень быстро происходит, не хватило описаний, большего трагизма. Хоть и говорилось, что девушку ждала смерть, если она не превратит солому в золото, тем не менее, ощущения нависшего над головой меча не хватало. А ещё я задавалась вопросом, зачем вообще её отец этим хвалился? А после и почему она вышла замуж за такого алчного короля? Это такой у неё хэппи энд? Лучше было бы и без него.
Что же до самого Румпеля, то он неоднозначный, ведь помогал ей, пусть и с выгодой для себя, да и потом сжалился и дал возможность отыграться, пусть опять же видимо был уверен, что она его имя не узнает, тем не менее, какой никакой шанс он ей предоставил. Концовка показалась странной, момент бессильной ярости и отсюда вытекающей смерти, но это же сказка, спишем всё на неё.
В целом неплохо, но слишком сжатый формат истории, не успела прочувствовать ни образ, ни атмосферу самой сказки, а жаль.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная и LinguaTurris.

Я думала это немецкая сказка. Разве нет?
Смотрела давно эту сказку, мне очень она нравится.

Да, немецкая. А я что где-то иначе сказала? Сегодня весь день сонная, пропустила что ли такое)
О, такой мультфильм есть? Мне тоже надо посмотреть, а то текстовой части не хватило( Если ещё не смотрели сериал "Однажды в сказке", посмотрите, там очень любопытная трактовка и колоритный персонаж получился, только из-за него и прониклась интересом к самой сказке.

Слово "первоисточник" меня смутило, поэтому и спросила.
Вроде бы, и мультик есть, но я смотрела фильм-сказку.

это я имела ввиду в сравнении с экранизацией, но видимо неясно выразилась) да и когда искала сказку эту, то она кажись одинаковая, что в этой версии, что у братьев Гримм. путаница ещё та.
интересно, надо поискать) а какого года этот фильм?

Уже не вспомню, к сожалению. Просто наберите название по-немецки в поиске.
Название на обложке же не на немецком.