2 октября 2018 г. 03:40

Ну что ж, я это сделала, хоть иногда казалось, что эта книга никогда не закончится. Книга не так плоха, на самом деле, но объем убийственный! Причем объем совершенно не оправдан: книгу смело можно было сократить в два раза (куда смотрел редактор?), ничего при этом не теряя. Невероятное количество печатного текста отведено посторонним, ни имеющим никакого значения персонажам. Зачем, к примеру, мне знать, как продавал лимонад в школе паренек, продающий обеды во время перерыва в суде? Паренек этот никому не интересен, а его прошлое - в особенности. Фактически каждая новая глава начинается с незнакомого имени и это очень утомляет.

При этом, повторюсь, роман не так плох. Слог достаточно нейтральный, читается легко, как и положено такого рода книгам. Последняя треть романа (собственно суд) так вообще песня, читается на одном дыхании. Очень подробно описана схема работы судебной системы в США - мне было интересно, особенно про присяжных, а вам?

В целом, не могу назвать роман плохим или хорошим и не знаю, стоит ли дать Гришэму еще один шанс. Вы как считаете? Моя оценка - 6/10: минус три балла за излишний объем и минус балл за слова "ниггер" и "черномазый" на каждой странице.