Salza

Только личное впечатление ;)

2 октября 2018 г. 13:09

5 А в каком доме ты живешь?..

У американских индейцев есть поговорка: "Бог одинаково научил всех птиц вить гнёзда, но гнёзда у всех птиц разные". Так же и с домами.

В зависимости от местности, дома строили из брёвен или глины, а то и из бамбука. Японцы вообще умудрились создавать свои домики из рисовой бумаги... специальной, конечно, но бумаги!
У кочующих же народов дома вовсе переносные. К ним относятся: вигвам, яранга, юрта. Да и дома на колёсах тоже были и есть - цыганские кибитки (ранее) и трейлеры (сейчас). А жители Крайнего Севера строят свои дома из глыб льда и снега - ведь этот материал всегда под рукой. И между прочим, иглу - очень тёплые получаются, домики эти снежные.
Также рассказано о подземных домах и целых подземных городах, и такое было. У греков - сакля - когда селятся на крышах соседа. Пуэбло были у северо-американских индейцев, они сооружали свои дома на крыше дома соседа, и так появлялись первые высотки)) В Камбодже вообще есть плавающая деревня, дома-лодки!

Книга маленькая, но очень познавательная! Красочные картинки, сжатые факты - прелесть! Приятно и читать-перечитывать, и просто рассматривать! Советую!

картинка Salza картинка Salza

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".