2 октября 2018 г. 13:45

Но главное – подготовить и оправдать абсолютно неподготовленное, неоправданное убийство в финале романа. Случайное, идиотское убийство, в котором никто не виноват и виноваты все, убийство, к которому идет, медленно проворачиваясь и буксуя на якобы незначительных сценках, пустяковых деталях и вроде бы ненужных персонажах, действие всего романа…

Моя первая книга у Рубиной - не могу сказать, что я в восхищении, но опыт можно считать удачным, с удовольствием прочитаю у нее что-нибудь еще.

Книга на любителя - странная, бессюжетная, бессвязная, но яркая и по-своему красивая. Тут сама в голову пришла еще цитата о главной героине, но удивительно точно описывающая сам роман:

Вот ведь все дано человеку — талант, успех, даже красота, — какого черта все обязаны лицезреть этот вечный оскал трагизма?

Далеки от меня темы еврейства, репатрианства, утраты и обретения Родины. Да и в Израиле я не разу не была - и еще крепко подумаю, прежде, чем туда ехать после прочтения этой книги - уж очень подавляюще великим, грозным, опасным выведен он на страницах романа. Да, и приветливым, и плодородным тоже - но ведь только для своих... Несмотря на это, читать было интересно - я люблю узнавать о других странах, других укладах жизни, быте, религии, мировосприятии из художественных произведений. Я ценю все эти подробности, и для меня это бесспорный плюс любой книги.

Очень жаль, что Рубина сама предсказала финал романа еще в его середине - потому что в конце идет грамотное нагнетание атмосферы, начинается обратный отсчет, темп ускоряется, дыхание сбивается - но все зря, ибо мы и так знаем, чего ждать, и шока, катарсиса не наступает. Написано красиво, талантливо и не без пафоса - но сердце не начинает биться чаще, слезу не вышибает, книгу закрываешь со спокойной душой.