Aplegeyt

3 октября 2018 г. 09:29

Вторая часть дилогии про кулинара-Мирославу меня откровенно разочаровала, но в память о былом - за идею и хорошее начало - поставила нейтральную оценку. С чего же начать? Самая главная проблема книги заключается в том, что Анастасия Левковская резко скатилась, привела всё к банальной концовке и резкой любовной линии, разрезавшей сюжет подобно молнии. Ни один автор не может обойтись без штампов, всё уже где-то и когда-то было. Но в интересном произведении читатель не обращает на это внимание, а в унылом начинает цепляться.

Мне понравилась детективная линия, её Анастасия вытянула, и разочаровала деградация главной героини, муси-пусистость окружения и его общая крутая прокачка. Почему главный герой не может дружить с обычными людьми и за счёт этого выделяться? Зачем вписывать в сюжет вещи, которые на него не влияют? Вроде смены расы у брата или так и не развившегося подсюжета с плетельщицами. И зачем наводить сахар в эпилоге, делая его совсем уж нереальным? Не бывает всеобщего счастья, многие эпизоды стираются из памяти спустя годы, люди сходятся и расходятся. Это крик читательской души, но авторы, дорогие, обходитесь без эпилогов. Если вам есть что сказать про будущее - напишите про него полноценное произведение либо не затрагивайте вовсе.