4 октября 2018 г. 11:03

Оригинальное название книги мне по душе куда больше, "Мой парень - псих" наводит на мысли о какой-то комедии, а ведь здесь крайне мало смешного.
Здесь - страшное, пульсирующее, алое месиво из чувств и воспоминаний. И долгий путь к тому, чтобы эти осколки вновь стали человеком.
Пожалуй, то состояние, в котором находится Пэт - лично для меня одна из самых страшных вещей в жизни. Провести несколько лет в психиатрической лечебнице и не помнить об этом. Не помнить, что же произошло, что ты попал сюда, в ад белых стен. Попытка стать другим человеком, когда мама наконец-то забирает тебя отсюда - жизнь в родительском доме, посещение психотерапевта и постепенное возвращение к началу. Осторожные реплики друзей и семьи заставляют представить себя в виде фарфоровой куколки. Но хорошо, что есть Тиффани - она не осторожничает, она вываливает правду как опрокидывает на голову ведро с ледяной водой. Потому что сама прошла через подобное.
Книга-то странная, на самом деле. Именно манерой рассказа - мужчина за тридцать с изломанной психикой, больше похожий на подростка, говорит о своей жизни, о попытке измениться в угоду своей жены, не знаю, что она уже давно не его. Иногда злишься на Пэта за его узколобость, иногда жалеешь. Жалеешь и мать - на руках не только слегка ненормальный сын, чей диагноз подтвержден врачами, но и не слишком-то адекватный муж, кому бы тоже не мешало пересмотреть свои взгляды на жизни. Вот его я не понимала сильнее всех. Вернее, дело даже не в понимании, а принятии этой позиции его существования - ничего не интересует, кроме футбола, кое тут ооочень много. Его начальное равнодушие (а то и злость) к сыну меня удивляли.
А в главном все же Пэт прав - у каждой тучи есть серебристый ободок.