ElsaLouisa

5 октября 2018 г. 10:26

Обложка у русского перевода "Драгонвика" такая, что я бы читать не стала, если бы мне это произведение не посоветовала барышня, чьему вкусу я доверяю. Не смотрите на обложку, она совершенно не отражает содержание и больше подходит для какой-нибудь бабской книжонки из серии "Санта-Барбара возвращается".

"Драгонвик" - это самый настоящий готический роман, по своему сюжету очень близкий к "Ребекке", "Кузине Рейчел", "Джейн Эйр" и "Грозовому перевалу". Единственное, что отличает эту готику от классической и привычной: место действия - США, а не старая добрая Англия.

Не буду пересказывать сюжет, скажу лишь о том, что в романе есть старинный замок с привидениями, красавец-хозяин замка с целым шкафом скелетов в прошлом и настоящем, юная и прекрасная гувернантка-золушка.

Единственное, что меня смутило - это плохо прикрытий левацкий посыл истории и до тошноты правильные и благородные пролетарии да фермеры. Но в целом это роман не портит, просто немного смешит и вносит диссонанс в общую готическую канву.

Кстати, у романа есть очень неплохая экранизация 1940-х годов.

картинка ElsaLouisa