dyudyuchechka

5 октября 2018 г. 10:45

1 ДОМ 2 планетарного масштаба или худшая книга года

Когда я брала книгу, меня уже тогда терзали смутные подозрения, что я не буду кататься от восторга по полу, суча ножкой от наслаждения. Классическая фантастика (а точнее старая тупо) очень дело ненадежное. Тут либо восторг и наслаждение, либо скука скучная. Но не такой же примитивизм.

Надоели землянам «Дом 2» и даже Гордон Рамзи, строгающий салаты сразу со звездой Мишлена. Вот и полетели они наблюдать за планетой Гелликония. Да передать на землю спустя кучу тысяч световых лет это шоу.

Планета, которая не вертится так шустро как наша, а за большой цикл успевает сменить тотально так климат, населена дикарями-полудурками, хотя некоторые могут шустро соображать в астрономии. Но живут там не особо долго, все-таки жизнь тяжела, опасна и холодна. В 29 лет ты уже старец, который умирает с сединами (те непередаваемые чувства, когда тебе 30), в 15 лет у тебя 6ти летний ребенок. В общем, весело. Так что весь цикл планеты не отследить. Но автор прежде чем дойти до героев, которые вроде как являются главными героями, расскажет про несколько поколений историю.

Но можно было бы проглотить всю эту «историю Руси» планеты Гелликония, если бы хотя бы потом пришло интересное действо, но это реально тупое6 бессмысленное реалити-шоу. Да, действо какое-то есть. Но это такой скучный трет, что хочется забросить книги. Ну не достаточно выдумать планету, изменив чуть свою, насадив космической станцией. Нужна интересная история.

И в чем тут она? В борьбе за титул лорда? Странных взаимоотношениях со своими самками, которые сами не понятно чего хотят? Ну ладно, там одна знаний хотела, а вот Ойра вообще как-то мутно-картонный персонаж. В том, что всю книгу идет глобальное потепление и обещание битвы с какимито человеки-быками?

Книга просто вымученная до конца…

непонятная книга, То ли её написал гениальный автор в состоянии белой горячки, то ли прыгнул выше головы какой-то пройдоха-писарь местного масштаба.
Интересно, что купил книгу лет 20 назад, но тогда не смог прочитать далее 10-15 страниц. И только теперь, приобретя жизненный опыт и закалку моральную, одолел-таки. И разочаровался. Замахнулся автор на многое, но так и не написал он вторую половину текстов, про развращённых землян, находящих смысл жизни в наблюдениях за тысячи лет тому назад умерших человеко-подобных существах.
Нету классового подхода и сверх идеи. И самая грандиозная задумка обращается в пыль и плесень, на потеху страждущей только развлечений и приключений западной и эрэфийской публике.