Deliann

7 октября 2018 г. 19:33

Бразилия. С этой страной у меня с ходу ассоциируются три понятия: джунгли, футбол и карнавал (если немного поразмыслить, то можно вспомнить еще сериалы и капоэйру, но об этом не будем). Забавно, что каждое из вышеперечисленных понятий нашло свое отражение в отдельной ветке повествования романа. Но поговорим обо всем по порядку. И начнем, пожалуй, с футбола.
Лично я в отношении данного вида спорта солидарен с мнением Яна Малкольма, персонажа «Парка Юрского периода» М. Крайтона: «Взрослые мужчины, ударяющие по маленьким мячикам, в то время как остальная часть человечества платит деньги за то, чтобы им похлопать.». Футбол интересен, когда в него играешь, но даже тогда – это не более чем игра для меня. И глядя сейчас на вспышки насилия и буйства российских фанатов, связанные с текущим чемпионатом Европы, я не понимаю, почему простая игра вызывает такие реакции. Впрочем, я отвлекся. Бразильцы к своему футболу относятся с большим трепетом, и именно футболу посвящена одна из частей книги. На дворе 2006-й год, развлекательное телевидение погрузилось в пучину провокационных реалити-шоу. Продюсер Четвертого канала ищет чего-нибудь эдакого, чтобы поострее. Так рождается идея вытащить на свет вратаря сборной Бразилии на чемпионате мира 1950-го года, на которого повесили вину за проигрыш в финале, и публично судить его за грехи полувековой давности.
Теперь давайте про джунгли. Действие второй сюжетной линии разворачивается в 1733 году и заключается оно в своеобразной миссионерской миссии. Священник Льюис Квинн отправляется в самые дебри Южной Америки, дабы найти там священника-отступника Диего Гонсалвеша и направить его на путь истинный. Ну или убить, тут как получится. Так что нашему вниманию предлагается увлекательный тур по экзотическим местам бразильской глубинки. В программе чума, (не)проходимые джунгли, сплав по реке, встречи с индейцами, а также прием опасных препаратов, расширяющих сознание.
Ну а третья линия повествования отправляет нас прямиком в будущее, сбивая с толку карнавалом ярких футуристических красок и цветов. Что-то вроде киберпанка, замешанного на социальной антиутопии. Здесь довольно предприимчивый мелкий бизнесмен Эдсон встречает прекрасную, но странную девушку, затем находит ее убитой, затем вновь живой, затем происходят погони, перестрелки, и все это на фоне «Большого брата», квантовых ножей, квантовых состояний, айшедов и т.д. Просто голова кругом.
Повествовательные линии неравнозначны, кроме того, они написаны различными стилями. Мне больше всего понравилась линия 2006-го года, несмотря на мою нелюбовь к футболу. Она получилась более живой и острой, и читать ее было интереснее, нежели киберпанк и исторический роман. В целом же претензий к книге особо нет. Она не является прорывом в жанре, но представляет собой добротный фантастический роман, в котором автор отлично поработал с национальным колоритом и реальностью. Самым интересным было разгадывать, что же из описанного имело место быть в действительности. Например, проигрыш 1950-го и обвиненный в нем вратарь действительно были. Вот только умер этот вратарь в 2000-м, за шесть лет до описываемых событий. И копнуть можно еще глубже, причем не только в линии настоящего, но и в прошлом кое-что интересное зарыто.
К российскому изданию претензий также нет. Очень порадовало обилие сносок, помогающих не заблудиться в «Бразильи».
Рекомендую книгу всем любителям разнообразной фантастики, способных на полном ходу переключиться с режима чтения фантастического триллера на исторический роман и обратно.