23 мая 2011 г. 08:52

“…Чего же можно ожидать от человека?.. Да осыпьте его всеми земными благами, утопите в счастье совсем с головой, так, чтобы только пузырьки вскакивали на поверхности счастья, как на воде; дайте ему такое экономическое довольство, чтоб ему совсем уж ничего больше не оставалось делать, кроме как спать, кушать пряники и хлопотать о непрекращении всемирной истории, так он вам и тут,- человек-то, и тут,- из одной неблагодарности, из одного пасквиля мерзость сделает... Именно свои фантастические мечты, свою пошлейшую глупость пожелает удержать за собой…" Ф.М.Достоевский.

С такой цитаты начинается эта гениальная книга. Поразительно, но в ней не слышно ничего нового: все мы и так прекрасно знаем насколько неблагодарны и требовательны к жизни. Да и не только к жизни, - к начальству, к самым близким людям, даже к самому себе. И когда под вечер отругав весь белый свет ложимся в постель, то осознаем насколько несчастна наша жизнь, как несправедлива к нам судьба! Я даже не утрирую, такие случаи недовольства сама наблюдала (пару раз от первого лица).
Автор, как человек далеко не пару раз наблюдавший несчастных отравителей собственной жизни, преподносит нам свод советов о том, как стать ещё несчастнее (вдруг кто-то не до конца придумал как искусно можно превратить свою жизнь в ад). Доведенные до абсурда истории про порошок от слонов и призывы быть как можно мнительнее помогают понять, насколько зачастую глупо и необоснованно мы себя ведем. Книга позволяет и хорошо посмеяться, и задуматься, и даже пустить пару слезинок. Меня они настигли в самом конце, после следующих слов:

"Существует лишь одно простое правило, следуя которому можно положить конец этой затянувшейся игре, причем оно вообще не имеет к подобным играм ни малейшего отношения. Его можно преподносить в различных формулировках, изображать различными символами, но все они в конечном счете приводят нас к таким извечным понятиям, как честность, терпимость и доверие. Без них наши игры грозят затянуться до бесконечности. Собственно говоря, на чисто умозрительном уровне все мы вроде бы с детства знаем о существовании этого правила. (Известны даже всякие не слишком-то оптимистические поговорки, гласящие, что жизнь приносит нам то, чем мы пожелаем ее наполнить. Например, каков вопрос, таков и ответ; как аукнется, так и откликнется и так далее. ) В общем, умом-то мы это понимаем, но, увы, не только разум движет нашими поступками. Есть еще уровень интуитивный, подсознательный - уровень души. И вот здесь-то в справедливость этого правила по-настоящему верят лишь немногие, истинно счастливые люди. Ведь верить в это означает не только осознавать, что мы сами являемся творцами наших собственных несчастий, но и понимать, что с ничуть не меньшим успехом мы можем своими руками сделать себя счастливыми."

Тема любви затронута совсем немного и там много мыслей между строк (как и во всей книге), но эти мысли у меня получилось понять, потому что уже много об этом читала у Эрика Берна (потрясающая теория игр), у Робин Норвуд (проблемы женского влечения к неудачникам). Без этой базы, пожалуй, любовь здесь раскрыта очень поверхностно. Но на то был и расчет, "додумывайте сами", так сказать. Поэтому я отметила эту книгу четырьмя баллами - мало, давай ещё! :)
Очень понравилась мне эта книга и всем её советую. Посмеетесь от души :)

Вацлавик - хороший серьёзный психолог, тем приятнее, что он помимо научных работ написал эту забавную и умную книгу.