SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

8 октября 2018 г. 12:13

2 Спойлер

Здрасьте, я читала предыдущие две книги. Они мне зашли. Тем сильнее была боль разочарования здесь.
Что мне нравилось в предыдущих книгах:
1. Ненавязчивая любовная линия.
2. Экшон, стирающий некоторую дырявость мира.
Ну так здесь этого нет. Вообще.
ГГ влюбляется с первого взгляда, и вся книга это её ахи-вздохи по мужику. НУ НАХЕРА. Да и ладно с этими ахами-вздохами, почему экшона-то нет? В итоге я постоянно наблюдала дурочку-ГГ и её тупенького мужика, которые не могут норм разобраться в своих отношашках, на фоне "ну мы вроде как в крепости и тут опасненько но любоффке не мешает". Попробовали вбросить детективную линию со шпионом - герои про неё то и дело забывали, и нахер она вообще была нужна - неясно. Влили экшон в последнюю главу - так в этой главе всплыли все идиотизмы.
Спасибо за попытку объяснить мир. Невразумительную, но попытку. Если честно, мне было лучше без инфы о появлении магии. Мне было проще закрывать глаза на внезапные магнитофоны и фотографии (когда двумя абзацами ранее говорили о портретах), чем думать о полученном "обосновании" и путаться ещё сильнее.
ПРИНЦЕССЫ. Единственная наследница престола бежит из дома в самый опасный форт, там её принимают, да ещё и делают вид, что не знают, кто она. Я половину книги думала, что ГГ просто из знатной семьи, и так всё было понятно, мол, кто знает всех графинь в лицо, но это ПРИНЦЕССА. БУДУЩИЙ ПРАВИТЕЛЬ СТРАНЫ. Которая встречается и дружится с ПРИНЦЕССОЙ ДРУГОЙ СТРАНЫ, у которой с прикрытием всё так же плохо, но никто не торопится её раскрывать. ЧТО ЭТО ВООБЩЕ. Не форт, а королевский двор нахер.
Просто спасибо за драконов. Я люблю их так же сильно и нежно, и как раз из-за драконов я продолжала читать. Мне было интересно, что выйдет из эксперимента ГГ, я искренне привязалась к крылатым ящерицам. Тем разочаровательнее конец.
Вообще сложилось впечатление, что книгу начали с хорошими идеями и целями, а потом от неё устали. Хотелось написать что-то одно, а пришлось выдать очередной ромфант. Этим объясняется абсолютная несвязанность первой главы с остальной книгой и история, выписанная "спустя рукава". Обидно.