8 октября 2018 г. 13:36

5 Тема раскрыта!

Хорошая книга. Тема раскрыта-раскрыта. Проблема насущная, в России тоже, особенно среди более-менее обеспеченных, но относительно простая. Казалось бы, что можно по ней сказать? А вот автор умудрился написать 20 глав по одним только проблемам. Разбирает, что такое неуёмное потребительство, откуда оно взялось, как оно ломает бюджеты, семьи, души, экологию и т.д. Согласен с другими отзывами, что всё немного затянуто. Но мне показалось, что мало кто дочитал до конца и понял основной посыл книги.

Что бы хотелось отметить. Основные проблемы потреблятства: люди бросают всё ради покупки вещей. Гонка всё ускоряется и постепенно создаётся какое-то ощущение внутренней пустоты – больше «не насыщает». Раньше, годах в 1930-х ничего такого не было. Люди думали о том, что лучше - сократить общепринятый рабочий день в два раза (было видно, что скоро технологии это позволят) или вести «роскошный» образ жизни. Выбрали второе, сделали фактически религией и большинство в наше время даже не догадываются, что есть выбор.

Лечение: делается краткий обзор общественных движений против потребительства. Что интересно, они не пропагандируют аскетизм как самоцель. Они пропагандируют баланс личной жизни, «простых» удовольствий (игры с детьми, общение с природой) и работы. «Дауншифтерство». Совершают зачастую хорошо обеспеченные люди. Кратко приводятся примеры, как это делается, а вместо дохода семьи и ВВП страны как измерителя счастья предлагаются комплексные оценки пунктов из 40-ка: сколько товаров подвергаются вторичной обработке, сколько происходит автомобильных аварий, сколько процентов людей могут назвать пять видов деревьев, растущих в их местности… Ну потому что, например, ВВП растёт и при строительстве тюрем и при лечении людей из-за плохой экологии и т.д.

Может ли книга «раззомбировать» ярого потребителя? Вряд ли. Заставить задуматься умеренно «больного»? Не знаю, наверное. Попробую показать друзьям. Информации по крайней мере на призадуматься много.

Часть глав про проблемы, наверное, можно пропустить, а вот про пути выздоровления рекомендую прочитать всё всем.