8 октября 2018 г. 13:49

4.5 Смех сквозь слезы

Уже и не припомню, когда мне еще приходилось читать такой трэш!
На каждой странице мат-перемат, пошлятина через каждую вторую страницу, желчью и ядом пропитана всё книга. И кажется, что самым благоразумным решением было бы выбросить книжку подальше и забыть как дурной сон.

Но Уэлш не был бы таким гадом, если бы с помощью откровенно х-го текста не сделал бы очень сильную историю об освобождении человека от жира! Конечно не только от него ))) Хотя в книге об этом немало говорится, однако основная мысль это освобождение от всего, что нас душит.
Если отбросить в сторону все эти душещипательные подробности из интимной жизни жителей южных штатов США, то перед нами возникнет одна из самых мотивирующих книг на тему здорового образа жизни, похудения, освобождения от душевных травм.

Да пусть всё это рассказывается матом, да пусть это местами неприятно читать, но по большому счету всё это по делу. Уэлш без комплексов излагает свою методику подъема пятой точки с дивана, чтобы хоть что-то поменять в своей жизни. Надеюсь всем, кто хочет сбросить вес и начать вести более здоровый образ жизни, повезет. Им не встретиться такой фитнес-тренер, как главная героиня этой книги. Но кое-какие вещи можно смело заимствовать. И если кому не хватает мотивирующих и ясных цитат, то можно смело обращаться к роману.

Этакая развязность и кажущаяся легкомысленность книги, избавляет её от занудства и поучительного тона. Можно ли был все этого добиться без мата и пошлятины? Наверное. Но Уэлшу так делать неинтересно. Стоит отметить, что не у каждого так получится писать. Материться нужно тоже уметь.
Тем более, что во второй половине книги писатель резко меняет стиль и пишет спокойно и откровенно, мол, я и так умею, когда нужно.

Встретились две девушки. Одна спортивная и подтянутая, фитнес-тренер. Другая толстушка и обжорка, художник. Люси, фанатка ЗОЖ, решает заняться Линой, освободить её из этого толстого страшного тела. И делает для этого буквально всё. Однако всё оказывается не так просто. Девушки, казалось бы, абсолютно разные, но на самом деле они оказывается гораздо ближе друг к другу, потому что их объединяет душевная боль от травмы, полученной в прошлом. Люси и Лина как сиамские близнецы, которые срослись своей душевной болью. Недаром , что всё книгу фоном для основного сюжета идет история об сестрах сиамских –близнецах, которые не знают как им быть дальше в этой жизни.

В итоге получилась веселая, развязная, откровенная книжка об очень грустных и печальных вещах.
Смех сквозь слезы.

Открытая книга
Благодарю Felosial за совет!

Спасибо за отзыв!
Уэлш действительно гений, взять такую тривиальную и больную тему - "Лишний вес и психологические проблемы", и так её сервировать)

Аня, тебе спасибо за совет!
Отзыв было трудно писать, так как очень хотелось написать в подражание Уэлшу )))
Одного я не понял. Он стебался над "утренними страницами" Кэмерон или советовал? )))
Кстати, я как-то пробовал эту методу, но потом что-то забросил в кусты!

Да-да, сама заметила, что сложно культурно рассказывать о его книгах.
Я думаю, что стебался. И вообще Уэлш - это скорее Люси (она как раз эти страницы лабудой назвала), а Лина - это окружающая его реальность (т. е. ребята, погрязшие в продуктах современного рынка, в её случае это еда). И как раз-таки ей этот метод помогает.

А мне вот удивительно, как человек, рассылающий знакомым фотографии котяток, нытик и слабак может собрать волю в кулак и кардинально преобразиться. Всё же Уэлш слегка идеалист.

Всё же Уэлш слегка идеалист.

Согласен. Хотя и не такое бывает ))) Но обычно требуется гораздо больше работы делать и не под руководством такого е-го тренера!
Хотя его мысль, о том, что для решения своих психологических проблем, стоит начать со своего тела - очень здравая!

оценка радует, она у меня на полке стоит))

Какие книжки задорные у тебя на полках обитают!

люблю ковыряться, в разном.)))

Даже страшно приближаться к книге)

Да, всё путем!
Ты чего, матюков не слышала )))

Ой наслышалась в своё время… от свекрови)