SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

9 октября 2018 г. 20:02

Из этой книги вы узнаете много такого, чего предпочли бы не знать: насилие (забивание самки до смерти в попытках совершить половой акт), изнасилования (потому что чем больше потомства - тем лучше), каннибализм (партнер может быть очень питательным). А так же много такого, что должен знать каждый: моногамия - исключение, а не правило (естественный отбор благоприятствует шлюхам), гомосексуализм - это нормально (иначе эволюция не оставила бы от него и следа), гендерные роли - миф.
Книга написана в формате "ответа на письмо читателя", как колонка в газете. Письма написаны представителями самых разных видов, и каждое письмо поднимает одну определенную тему.
Суровые биологические факты изложены очень забавно, и читать - одно удовольствие. Можно просто взять книгу и рандомно открыть на любом письме - из неё выйдет хорошая настольная книга.
Почему не высшая оценка: в последней части, где речь зашла о количестве полов, автор ударилась в биологию, и мне было неинтересно. Настолько неинтересно, что я перечитывала абзац несколько раз и всё равно не понимала, о чём там. Случается с лучшими из нас.