Wise787

12 октября 2018 г. 13:22

Второй раз перечитываю это пособие, поскольку уже серьезно намерен писать романы, лучше и качественней, чем раньше. Намерен, не просто публиковаться, а стремится к максимальным тиражам.
Итак, дельных советов здесь мало. У Кинга "Как писать книги" больше советов, которые применяешь на практике. Фрей сам не очень популярный, судя по опубликованным романам (не переведенным), зато успел написать несколько книг по писательству и проводит семинары писательского ремесла.

Понравились советы, как придумать живых, интересных персонажей, которые вызовут у читателей симпатию и сопереживание или отрицательные эмоции. Полезным был раздел по написанию ярких, увлекательных диалогов, которые похоже, как в жизни. Автор приводит примеры из классических произведений, как между персонажами происходят диалоги, как строить конфликт (и какие виды конфликта бывают), повествование от первого и третьего лица. Лично я большинство произведений пишу от первого лица, поскольку мне так нравится, а от третьего, если нужно несколько сюжетных линий или много героев в романе.

Не понравилось навязчивое желание автора учить читателей, что нужно обязательно писать по структурированному плану. Позвольте, но эта книжка учит писать романы, а не трактаты или дипломную работу. Для меня творчество - это симбиоз интуиции и разума. Мне больше нравится метод Кинга, писать по наитию интуитивно, когда история с персонажами куда-то да приведет к неожиданностям. Герои могут часто делать вопреки воли автора и это прекрасно, божественно, когда сюжет кардинально меняется. А вот четкий план убивает музу, является смирительной рубашкой для написания романа. Да, я из-за этого черновики пишу неряшливые с сюжетными несостыковками, дырами, но потом тщательно исправляю роман, редактирую, чтобы история была цельной. Честно, раз пытался набросать развернутый план по главам, но когда начал писать роман, то на 50 странице забросил. Не было радости творить, испытывать озарение, импровизацию, интуицию, ведь логика рушила все волшебное в писательстве. Поэтому, для меня это сухой метод не годится.

Я считаю, что лучше писать интуитивно, но во время написания сверять все факты, данные, чтобы черновик не разваливался на части, как у меня было в первых произведениях. В целом книжка полезная по диалогам, персонажам и построению конфликта, а также по редактированию. Но кто читал подобные пособия по писательству, ничего нового не откроет.