RidraWong

по хроническому запойному чтению...

12 октября 2018 г. 14:35

4 Тихая книга о некоей загадке, или криминальный роман без преступления.

А история вообще увлекательная штука. Не в последнюю очередь, потому что история - это истолкование.

В старом фильме «Чародеи» говорилось, что есть Домовые, есть Лешие, а есть Вагонные. У меня в книжном шкафу на дальней полочке живет Книжный. Стоило мне только пожаловаться в предыдущей рецензии, что в книге, написанной египтологом-археологом неплохо было бы почитать про раскопки (чего там не было априори), как в первой же главе данной книги мне таки рассказали про раскопки. (Услышал меня Книжный, услышал))) Рассказали подробненько: и про палящее солнце, и про пыль, въедающуюся в кожу, и про ноющие от неудобного положения мышцы, и про уставшие от напряжения глаза, и даже про некоторые нюансы археологической работы.
И книга мне понравилась! Весьма толковый, как на мой вкус, «археологический» детектив. «Единственным преступлением в романе была такая, казалось бы, совершенно неинтересная история, как нарушение норвежского закона о сохранении культурного наследия, так что драматическим двигателем действия стало нагнетание загадочных обстоятельств». Не знаю, похожа ли эта книга на что-либо из Дэна Брауна, я не читала Дэна Брауна, да и написан роман за три года до выхода «Кода да Винчи». А вот влияние Умберто Эко чувствуется. Автору, конечно же, до Эко пока далековато, но верной дорогой идёт товарищ!
В целом же: вполне себе внятный сюжет, неплохая интрига, «выпуклые», хорошо прописанные действующие лица, язык легкий, без спотыканий. Немного древней истории, немного тайных обществ и интересных исторических гипотез, немного детских рефлексий главного героя. Не могу сказать, что читается «взахлёб», повествование не очень быстрое, но для данной истории вполне уместное, не затянутое и не растянутое. И с юмором.

«Распятие, крестоносцы, тамплиеры, средневековые замки, догмы, таинственные масоны, непостижимые богатства, скрытые сокровища, вековые тайны. Такого рода вещи не встречаются в реальной жизни. Во всяком случае, в моей жизни.»

Отдельная благодарность Автору за послесловие, в котором он внятно и разумно рассказал, как у него возникла идея написать данную книгу, какие научные, квазинаучные и совсем ненаучные источники он использовал, что в книге вымысел, а что существует на самом деле. И это все со списком литературы и адресами соответствующих сайтов. Автор пишет, что ему хотелось бы, чтобы его книга «стимулировала читателя к поискам собственных ответов и одновременно заронила сомнения относительно тех истин, которые нам внушают авторитеты, будь то Церковь, профессора, священники или писатели». Что же, в моем случае, Тому Эгеланну это удалось.
И поэтому, поглядывая на две еще непрочитанные книги этого же Автора, я потираю руки в предвкушении…