Yuna-Rin

Every Book is an Awfully Big Adventure

13 октября 2018 г. 19:59

Аннотация этой книги чем-то напомнила мне «Любовь в каждой строчке» Кэт Кроули: героиня после трагической смерти близкого человека устраивается на работу в книжный магазин и с помощью новых друзей находит в себе силы двигаться вперед. Однако схожесть между этими двумя книгами на уровне аннотации и заканчивается. Мэй (так зовут главную героиню) почти сразу признаётся себе, что да, ей больно из-за смерти отца, но она была морально к этому готова, поэтому жизнь продолжается. Но продолжается она уж слишком (для меня) специфично:

спойлер
далее следуют подростковая беременность, потеря нерождённого ребенка, расставание героев на годы и случайное воссоединение, окончившееся свадьбой.

Увы, совершенно не мой сюжет.

И, может, было бы всё более-менее терпимо, если б автор не увлеклась таймскипами. Читаешь, а спустя каждые несколько глав надписи «прошло 3 недели», «прошло 6 недель», «год спустя». Вот в текущей главе Мэй и Нико впервые встретились, а в следующей они уже хорошие друзья, ведь между главами для героев прошло несколько недель. Сложно в таком быстром темпе проникнуться их отношениями и хоть как-то за них переживать. Добило меня следующее: мало того, что первая часть эпилога происходит через N времени после последней главы, так вторую часть этого самого эпилога от первой отделяют шесть лет.

В итоге события быстро сменяют друг друга, отчего возникают проблемы с раскрытием персонажей. Почти всех их можно полностью описать одним предложением. Вот Вайолет, сестра Нико, обожает фиолетовый цвет и любит искусство. Вот Джесси, лучшая подруга Мэй, у которой поначалу плохой вкус в парнях. А вот Лэйни, бывшая девушка Нико. И, несмотря на то, что они с Нико встречались три года и что она периодически появляется в настоящем героев, вам, дорогие читатели, ничего, кроме имени и внешности, знать о ней не надо.

До самого конца я надеялась, что автор расскажет, какая история связана с полным именем Нико. Ибо родителей зовут Шарлотта и Тим, дочь Вайолет, а сына… Николай. Почему именно Николай? К сожалению, ответа так и не было.

Книга особых положительных впечатлений не оставила, но всё же что-то хорошее в ней было. Благодаря ей я познакомилась с таким понятием, как «gravestone rubbing». Это перенос рельефа надгробного камня на лист бумаги с помощью восковых мелков. Хоть кругозор книга немного расширила, уже не зря читала.