_ANTARES_

Եթե կարողացար կարդաս էս գրածը, ուրեմն մալադեց քեզ

13 октября 2018 г. 21:50

Забегают так и эдак...
И, спасаясь от зверей,
Поп бросает напоследок
Туши мерзлые свиней.

(Константин Фофанов "Волки/ Рождественский рассказ)

Антикварные книги зоолога, натуралиста, профессионального охотника и рыбака Леонида Сабанеева в наши дни можно встретить за совершенно баснословные цифры. Цены на прижизненные издания (особенно в роскошных обложках) могут достигать нескольких десятков тысяч рублей, а то и больше. Однако данное издание, опубликованное в 1988 году издательством "Физкультура и спорт", доступно многим обычным смертным. В нем собраны различные очерки и статьи, написанные Сабанеевым в конце 19 века.

Я далек от охоты. У меня к ней довольно двоякие чувства. С одной стороны, временами хочется взять ружье и начать слоняться по лесам в поисках добычи, но сидящий во мне добряк и любитель животных говорит: "не балуй", и я так и не иду никого стрелять или ловить. Не люблю я и корриды. Когда бык, в порыве святого и заслуженного гнева, кидается на подлеца пикадора, я всецело болею за быка. Привет, Владимир Владимирович! (не Путин). Ведь и он был на стороне рогатого.

Однако тут-то и начинается парадокс. Сабанеев со знанием дела рассказывает читателю, как нужно ставить капканы, как понять, когда по снегу пробежал зверь, что это за зверь был, ̶с̶ ̶ч̶е̶м̶ ̶е̶г̶о̶ ̶е̶д̶я̶т̶ и т.п. Автор научит, как правильно организовать травлю, брать ли поросенка, сколько нужно капканов и расскажет много другого интересного. Так как я с детства любил читать и наблюдать за животными, эта книга пришлась как нельзя кстати. В ней автор рассказывает о поведении волков, лисиц, диких кошек, медведей. Прочитанные кабинетным ученым-зоологом знания о животных могут во многом уступать жизненным познаниям профессиональных охотников. Ведь последние годами изучают повадки диких зверей и знают, как может себя повести животное в той или иной ситуации. Это все равно, что рассуждать о премудростях половой жизни, оставаясь при этом девственником или описывать вкусы омаров и ламаджо, в жизни не попробовав ни того, ни другого. Сабанеев же является и ученым и охотником, поэтому его знания о животных и их повадках вдвойне полезны.

Стоит также не забывать, что свои труды автор написал более века назад. У него и его товарищей по оружию не было современных снегоходов, снайперских винтовок, вертолетов, приборов ночного видения. Охота была более мужской, приближенной к настоящей битве за выживание. Одинокий охотник во многих случаях рисковал не только своим здоровьем, но и жизнью. В ходе ловли зверей он чаще всего сталкивался с одним из древнейших лесных врагов человека - волком.

Волк является одним из моих любимых животных. Всегда не упускаю случая прочитать дополнительные сведения об этом незаурядном, сильном и умном создании. Описания Сабанеевым волка ни с чем нельзя сравнить. Дореволюционные книги обладают особым шармом, совершенно иной лексикой. Таким же неповторимым языком написана и данная книга. Местами она напоминает неспешную беседу у костра, когда под треск поленьев идут разговоры об охоте и рыбалке. Временами автор цитирует научные книги других специалистов, связанные с зоологией. Волк является лишь одним из многих зверей, о которых идет повествование в статьях и очерках Сабанеева. Мной же они выделены в рецензии, потому что эти звери, как я уже отмечал, мне очень симпатичны.

Книга богато иллюстрирована, в ней приводятся данные о численности диких зверей на момент написания статей. В конце издания представлены именные/предметные/географические указатели, с помощью которых читатель легко сможет найти нужную ему информацию. Данная книга будет интересна не только охотникам, но и всем тем, кто любит диких зверей, так как о них в книге написано достаточно. И даже если познания автора в чем-то и хромают (ведь многие выводы о повадках и связанных с животными реалиях сделаны со слов других людей, иногда просто охотников), книга представляет собой важный исторический материал, и, думаю, стоит с ней ознакомиться.
картинка _ANTARES_