Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 октября 2018 г. 12:25

Чтобы не впасть в излишнюю патетику, рассказывая об очередной книге о Великой отечественной войне из своего списка прочитанного, ограничусь парой-тройкой фраз о том, чем запомнилось данное произведение и почему его стоит прочесть.

В первую очередь роман интересен запоминающимся образом генерала-майора Панфилова И. В. , под чьим командованием советские войска осенью 1941 года остановили наступление двух танковых и одной пехотной дивизии вермахта на Волоколамском направлении.
Его отношение к солдату, методы ведения военных действий во многом отличались от принятых тогда в умах многих, прежде всего тем, что побеждать надо умом, качеством, а не количеством. Схожие мысли высказывал один из главных героев знаменитой трилогии К. Симонова , но уже гораздо позднее, анализируя печальный опыт первого года войны. А тут, возможно, благодаря именно такому руководству и удалось нанести первый урон врагу и зародить в душах советских людей ростки надежды на Победу...

В центре повествования - один из батальонов, находящихся под непосредственным руководством Панфилова, который возглавляет Баурджан Момыш-Улы, казах, как и многие в его подчинении. Не имея военного опыта, ему приходится на месте и в срочном порядке учиться не только принимать молниеносные решения, от которых зависит жизнь и смерть вверенных ему людей, но и стремиться собственным примером доказывать правоту своих слов, способствовать поднятию боевого духа, сохранению воинской чести и приумножению силы и славы русского оружия. И как хорошо, когда есть такой пример, как командир дивизии, генерал, который не давит своими знанием и опытом, а стремится передать их тебе, заставить и тебя думать, прежде чем действовать.

Пожалуй, единственно, чего мне не хватило в книге -это какой-то теплоты и человечности что ли между людьми. Порой роман становился сухим перечислением военных действий. Возможно, так и надо, иначе можно скатиться в романтизированное повествование, где выстраданный подвиг будет смотреться обыденно. Из этого ряда выбивается опять-же Панфилов, чей образ стал безусловным плюсом всего романа в плеяде военных книг.

В любом случае, книга, сотканная из мужества, первых неудач, преодоления собственного и чужого страха смерти, неуверенности в собственных силах, воли к Победе несмотря ни на что, стоит прочтения.

Четыре сезона. Осень в карманах. 2018
Школьная вселенная. Одиннадцатый учебный год.
Игра в классики. Тур № 11.

Ты еще не стала спецом по истории Великой Отечественной?)

Как у тебя Угрюм-река идет? Я начала.

нет, нет, конечно) но некоторые переклички нахожу)
я только утром сегодня начала, первая глава буквально. Вроде интересно, напоминает Тени исчезают в полдень и Абрамова, наверное. а у тебя как ?

Я думала, уже можно)) еще десяток книг) нон-фикшн не хочешь про войну?

Ага, деревенскую прозу напоминает. Я пока 10% только прочитала, медленно идет и пока непонятно что к чему)

)) а я себе несколько (нон-фикшн) наметила уже. Со временем возьму)
ну я так понимаю, история рода и конкретно Прохора. как думаешь ?)

Интересно)
Да, мне тоже кажется, что Прохор сначала будет весь такой на удаче, "хочу и то ,И это" и ему попрет, а потом скатится в купечество или в пьянство, вроде как у Кронина или Стейнбека.

будет весь такой на удаче, "хочу и то ,И это" и ему попрет,

ну ты, наверное, уже прочла начало его взрослой жизни... Мне хочется, чтобы его история была отличной от отцовой...

Нет еще, пока ему 17)

а загулял-то он ?)

Не знаю докуда ты дочитала)
Я остановилась - Прохор по реке плывет, отец загулял с Анфисой.

а про Таню уже прочла или еще нет ?)

Ага, прочла.

ну мы с тобой значит примерно на одном уровне идем)

Ну, щас неделя начнется, я отстану((

может, ты сегодня как прочтешь все))

У-ху, конечно.

ну вдруг )

Получается, что когда сам человек в окопе и под пулями - он цену жизни чувствует. И тогда книги совсем другие получаются, без "ура-патриотизма"))
Про Угрюм... - ожидай слегка достоевщины ещё)

А где там достоевщина?

Мне всегда Братья вспоминаются)

сразу все?

Как ни странно да)) экономил он на количестве героев...

времени не хватило)

Оригинально все черты в одного решил впихнуть))

это тут имеешь ввиду ?)

Это я о Шишкове))

ну вот я так и поняла, читая уже роман))

даа, и это прям плюс-плюс и людям таким, и автору.
огорчительно...)

Без человечности читать холодно, но иногда так и нужно

вот мне тоже показалось, что тут как раз тот самый случай.

вот и я думаю... тебе, пора уж своим мемуары писать... что читала, чему поверила, что люблю)

Не сочтите за кокетство или еще чего, но я знаю, что ничего не знаю...) учиться, учиться и еще раз учиться...)

только дураки считают, что все знают))
не сочтем-с)

Угу и спасибо-с))

Вот ее давно хочу, кстати)

А ты ведь Симонова не читала ? Я бы лучше его советовала. Там много всего, а тут только военные действия

не, не читала, но эта точно в бумаге была, а насчет Симонова не уверена(

Ну хозяин-барин, что называется)

просто у бумажных всегда шансов больше)

Ок)