LBlack

14 октября 2018 г. 15:21

Очень странная книга, которая одновременно и нравится, и вызывает приступы ругани. Если бы я практиковала безоценивание прочитанного, то тут бы наверняка поселился нолик, но я не люблю неопределенность. В данном случае мои впечатления скорее положительные, однако у книги есть ощутимые, на мой взгляд, минусы, которые не позволяют мне обвосторжиться.

Не буду обрисовывать синопсис произведения, аннотация правильно и подробно, что удивительно, объясняет читателю, что его ждет под обложкой. А вкупе с интересным языком (уж не знаю, чья заслуга: автора или переводчиков/корректоров) чтение вышло вполне сладкопеченюшным, особенно для золотомеланхольной осени. Собственно, читала я не без удовольствия, а местами была сильно-таки увлечена. Особенно ближе к концу, когда начала разматываться интрига, и концовка обещала быть бомбической. Но автор не вывез. Финал здесь слишком открытый, чтобы сполна насладиться им. Это обидно, потому что там нас ждет неплохой отэтоповорот, банально не доведенный до ума. Некоторые сюжетные линии просто повисли в воздухе, безжалостно оборванные недомолвками. Из разряда, когда персонаж говорит: "я почти вспомнил что-то важное" - и все. Что он там вспомнил, знает лишь автор, нам остается только ромашкогадание, потому что в итоге мы этого так и не узнаем. Недосказанность очень сильно мешает строить догадки. Возможно, кого-то это приведет в восторг, я, при своем уважении к открытым финалам, настолько недопиленные не люблю.

Еще стоит отметить неравномерность книги. Первую треть я читала как из-под палки, буквально засыпала над сюжетом, где практически ничего не происходило, время тянулось как резина зубами. Героиня шастала из комнаты в комнату и выносила мне мозг своим книгострастием. А потом резко бац - и началась триллеромистика. Словно автор сам понял, что он пишет какую-то мутьку, и решил добавить саспенса и экшена.

Вывод: время потрачено не зря. Но я бы хотела, чтобы автор сбалансировал книгу. Надинамичил первую часть книги и добавил больше деталей и намеков в финал.

Отличная рецензия, те же мысли были.

тут бы наверняка поселился нолик

Я как раз поленилась ставить оценку. Мне концовка показалась логичной, но вот по тону и динамике она так выбилась из остальной книги, что как бы полностью отделилась от нее. Мне кажется, так часто бывает, когда современные авторы пишут готические романы.

А вы не читали Генри Джеймс - Поворот винта ? "Флоренс и Джайлс" заимствуют оттуда место действия и атмосферу, и даже попытка сделать странный сюжетный твист — это отсылка к классике.

По тону и динамике вся книга разваливается на куски, это да, не только концовка особняком. Начало - Женщина в белом, долгое и растянутое. Середина - Ребекка, готическая атмосфера, противостояние. Концовка - хм, ну не знаю, какой-нибудь голливудский хоррор-блокбастер? И очень-очень обидно, что сюжетная линия с матерями и фотография так и не раскрылась. С ней концовка была бы гораздо симпатичнее.

Нет, не читала, но в планах есть. Возможно, доберусь в обозримом будущем. Спасибо за комментарий =)