Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

15 октября 2018 г. 05:46

Книга возвращает в ранние 2000-е, как раз что-то такое мы тогда и читали. :) Бодрый криминальный сюжет, главная героиня попадает в жуткие неприятности, вокруг нее крутятся наемные убийцы... Но не зря издатель назвал автора "русский Перес-Реверте в юбке", потому что основная история перемежается флешбеками в прошлое, где мы и с Магелланом повстречаемся, и с Гончаровым, и с другими историческими личностями.
Задумка хорошая, но по факту получилась ни то ни сё. Линия из "современности", где Женю Жукову подстерегают опасности, выдается читателю буквально по крупицам и постоянно обрывается на крайне драматических моментах. Во флешбеках все спокойно, неспешно и по загадочным причинам очень много внимания уделяется сексуальным переживаниям персонажей. То ли автору крайне интересна эта тема и она пыталась таким образом "очеловечить" героев, то ли просто хотела добавить книге популярности за счет пикантненьких моментов - неизвестно. Но елки-палки, тут Женю похитили и держат в плену, а вы мне предлагаете то углубиться в изучение сексуальных фантазий Имельды Маркос, то 20 страниц читать о том, как девочка-подросток впервые решила исследовать свое тело? Да как-то не хочется! Давайте уже ваш криминал! :)
Но в целом книга написана неплохо и подойдет для "чтения-на-отдыхе". Понятно, что все-все персонажи в итоге окажутся друг другу братьями, сватьями, тайными возлюбленными и прочими прабабками (кстати, связующим звеном здесь служит уникальная черная жемчужина), а невозможных совпадений будет просто вагон. Типично для представителя жанра, где случайный турист из Канады, невесть как забредший в спальный район, может оказаться твоим внучатым племянником в четвертом колене. Было интересно строить самые нелепые догадки. Я даже посмеялась, когда сбылось одно из совсем уж невероятных предположений насчет Жениной соседки с верхнего этажа. А мне казалось, что это уж слишком. :)
Еще хочется поругать концовку. Во-первых, странный поступок Жени в финале. Во-вторых, книга заканчивается приблизительно такой фразой: "...оставалось всего восемь часов до ужасного события". Как бы э-э-э-э? Какой-то слишком уж дешевый приемчик, да и вторая книга, судя по аннотации, будет совсем про другую героиню, а Женя будет болтаться на фоне. У меня есть парочка предположений насчет этого ужасного события, но фу так делать.
P.S. Из персонажей мне понравился Арата, но почему нам так и не объяснили, когда он успел стать мастером восточных единоборств? Или раз уж японец - то мастер во всем? %)
P.P.S. Кстати, загадочное ne-bud-duroi.ru в книге вообще никакой роли не играет, "враги" просто зачем-то зарегистрировали этот адрес, чтобы один раз прислать угрозу с ne-bud-duroi@ne-bud-duroi.ru, видимо такое название должно было главную героиню вкупе с читателем крайне устрашить. %) Ну и автор себе сайт под шумок сделала.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"