majj-s

без ложной скромности

15 октября 2018 г. 06:21

5 Спойлер Инициатива НЕнаказуема

"Тайная жизнь ботов" Сюзанны Палмер стала лауреатом Хьюго-2018 в номинации "Короткая повесть". Произведения, которые компетентное жюри оценило высочайшим баллом, всегда интересны - читаю. На самом деле, это про тайную жизнь роботов, не лодок, как перевела для себя вначале. То есть, как-то не готова была к тому, что встречусь с чистой воды научной фантастикой в стиле Артура Кларка и "Космической одиссеи". Конец десятых XXI века сильно избаловал нас разного рода миксами и фьюжнами, а эта небольшая повесть очень крепко пришвартована в границах жанра, Хотя теперь понимаю, то, что она увидела свет на страницах журнала Clarkesworld, должно кое-что сказать неленивому и любопытному читателю.

Итак, тайная жизнь роботов (или лодок, потому что это второе значение не отменяется основным, и в определенном смысле, полнее раскрывает потенциал названия). Маленький космический сервобот получает от корабля приказ найти и устранить причину некоторых сбоев в работе систем. Чувствует он себя отлично, полностью исправен, под завязку заряжен, этакий робокосмический аналог Карлсона - мужчина в полном расцвете сил.

Корабль в это же самое время, с достоинством докладывает капитану, разумеется, женщине (феминизм рулит), которая отчего-то ведет себя слишком нервно, что в подготовке к квантовому прыжку возникли непредвиденные проблемы из-за вируса, нападению которого он подвергся, но они уже исправляются, все наличные силы брошены на это и совсем скоро все будет в порядке.

Малыш Девятый, однако, если бы кто спросил его мнения, не разделил бы оптимизма, внутренние переборки корабля буквально изжеваны какой-то тварью, а другие ботики, которых он встречает, идя по следу, говорят, что она чертовски опасна. Никто из них не докладывал об истинном положении дел Кораблю, потому что это не входило в их непосредственную задачу. Все они, чьи четырехзначные личные номера свидетельствуют о более высоком, в сравнении с Девятым, эволюционном уровне, желают старичку удачи.

Которая понадобится ему вся, понимает наш герой, когда видит виновника разрушений. Неприятность (таким определением, вслед за кораблем пользуется он) и ЗмееКрыс (как называют космического паразита между собой другие ботики) больше всего похожа на огромную сороконожку. Она внезапно появляется рядом, хватает одного из собеседников Девятого и уносится прочь. В общем, прогнило что-то в датском королевстве и весьма серьезно. Нужно немедленно доложить об истинном положении дел Кораблю. Что Девятый и делает, удивляясь критическому состоянию, и получает ответ:
- Я был списан в металлолом, но меня вернули в строй, потому что человечество в состоянии войны, которую проигрывает и на счету все, способные держать оружие.
- И сколько всего у нас кораблей?
- Один.

картинка majj-s

Вот этим диалогом меня и торкнуло, ради него стоило читать. Им не закончится, будет набор достаточно шаблонных ситуаций, который приведет к финалу, о котором ничего не скажу, чтобы не портить удовольствия. Ах да, почитать-послушать можно в английской Вике, там в свободном доступе не только текст, но и подкаст, очаровательно начитанный Кейт Бейкер.

Я и сам старый бот, прочитаю, пожалуй :)
Подозреваю, что лабуда, но там всего 20 страниц.

Да, совсем короткая вещица. Простенькая,но стоп.

А почему вы бот? Я вас все время воспринимаю человеком

Когда-то был человеком. Теперь проявляю себя только в виде последовательности бит, воздействия на внешний мир почти не оказываю. Примерно как в книге Святослава Логинова, которую только что дочитал.
Натуральный бот :)

Понравилась?

Не вы живой, а то, что в виде последовательности, так просто время такое. Проявлять себя этим способом сейчас разумнее, прочими.

Классная книга :)
Попробую написать отзыв.

Знала, что вам понравится.

Пустое, конечно, как и следовало ожидать.
Люди там вообще избыточны. Как тётки, так и мужики. Не понимаю, зачем они, без них всё лучше было бы. По крайней мере, никто не получал бы ожогов и контузий. А толку от них всё равно было ноль.
Командиром корабля следовало назначить 9-го, да и дело с концом :)))

Много лет назад читал не знаю чей рассказ под названием "T" (не Пелевина). Тот на всю жизнь запомнился. Жаль, сборник с этим рассказом у меня умыкнули, а по такому названию его фиг найдёшь.

Вы чего, это Пелевин и по названию находится на раз. Про Толстого, Достоевского и зомби?

Да, у меня совершенно то же впечатление от людей, но Девятому не надо быть командиром, пусть просто живёт.

Пелевин находится, но мне нужен не Пелевин, а не знаю кто :(
Это короткий рассказ из сборника типа 'sci-fi for those who hate sci-fi'. Давно читал. Книжку купил в букинистическом на улице Качалова. Куда она делась, не знаю :(((

Даже и такие бывают сборники?
Англоязычное?

Ну да, на улице Качалова (теперь она Малая Никитская) был магазин, в который сдавали книги сотрудники посольств, которых поблизости целая куча. Удивительно, но благодаря этому магазину я познакомился с Яном Флемингом и его агентом 007. Думаю, ни в одном магазине страны и ни в одной публичной библиотеке этого взять было нельзя. А на улице Качалова -- пожалуйста.
Своего рода свобода слова. У них не хватало ресурсов для серьёзной цензуры, и они похерили саму идею :)))

Это уже когда прогнило что то в датском королёвстве

Я обнаружил этот магазин по наводке старших товарищей примерно в 1972 году. Интерьер его был абсолютно новым в отличие от книжного магазина, что был рядом с домом. Из этого можно заключить, что открылся он незадолго до того. Как раз да, в то самое время, когда в датском королевстве наступила эпоха всеобщего пофига.
Из-за этого магазина не прочитал кучу книг, которые входят в обязательный набор моего сверстника. Теперь уже восполнять пробелы поздно.

Вы читали на английском? Но вы ведь понимаете, что в этой ситуации вы в меньшинстве..

У моей дочери возле института подобный магазин, там английские книги можно купить рублей за пятьдесят, она уже столько перетаскала домой книг оттуда.

Да, это сейчас каждый может поговорить с американцем, а тогда никому и в голову не приходило, что это может в жизни пригодиться. Мои родители как-то предвидели, спасибо им :)
Просмотрел панораму Малой Никитской. Нет больше того магазина. Поближе к вашей дочери он, видимо, переехал :)

Наверно. Хотя, если честно, я вообще не представляю себя сейчас, читающей бумажную книгу. А они, их поколение, читают снова бумагу.

Мои дети читают электронные файлы. Только младшая внучка читает бумажные, потому что там картинки лучше. "Репку" недавно читала :)))

Репка - это вещь))