15 октября 2018 г. 10:29

В детстве я считала, что правда всегда одна. Пожалуй, это было одно из самых больших детских заблуждений (В Деда Мороза я верю до сих).
Речь пойдет о преступлении. Хладнокровном и спланированном преступлении двух белых мужчин одним не-белым мужчиной на юге Америки в 1989 году. Исход вроде бы понятен. Но перед этим двое этих подонков насиловали привязанную к дереву десятилетнюю девочку, издевались над ней и в итоге решили попросту убить, да вот только пруда подходящего без людей не нашли, так что выкинули в канаву. При таком раскладе месть отца становится объяснимой и начинает казаться справедливой. За это дело берется молодой адвокат, по началу больше заботящийся о продвижении своей карьеры. Начинается долгий путь до суда и, собственно, сам суд.
У меня было много слов сразу после прочтения, но спустя несколько часов они все опустели, растеряли свой вес. Если не отвлекаться на мои мысли и говорить только о книге - написано достоверно, читать интересно, хотя некоторые моменты затянуты. Персонажи хорошо прописаны, они живые, с кучей недостатков или страхов, с пониманием и прощением или негодованием и злобой. Тот же Джейк, адвокат - персонаж противоречивый. Берется за дело, по большей части, ради славы. Вроде и сочувствует, но когда случается трагедия с мужем его секретарши, ведет себя просто как свинья. В этой книге не получается "прикипеть" к кому-то из персонажей.
Помимо самого суда и подготовки к нему немалую часть книги занимают волнения жителей - активизируются члены Ку-клукс-клана и это такая ненависть, что я не подберу слов для ее описания. Мне не понять, как можно ненавидеть человека по каким-то совершенно никаким причинам. Цвет кожи как повод для ненависти для меня попросту дик. Вообще внешность как повод для ненависти.
Достоин ли смерти чернокожий мужчина за убийство двух белых, надругавшихся над его дочерью? По моему мнению, нет. Достоин ли он наказания (не смерти)? Не знаю. Размышления над этим вопросом неизменно приводят меня в тупик, какую бы линию (да или нет) я не начала разматывать.
А книга стоящая, о многих вопросах заставляет задуматься.

Очень сильный роман, заставляет о многом задуматься.