17 октября 2018 г. 12:13

Эта книга не имеет отношения к психологии и тем более к соционике, как заявлено в тегах. Правильные теги - история медицины, физиология, психиатрия. Автор - французский физиолог, который составил сборник своих лекций на тему различных психических заболеваний в историческом контексте, какими их видели в середине-конце 19 века. Можно назвать научно-популярной книгой тех времен. Написано так, как тогда было принято писать подобную литературу - изящно, без сухой терминологии учебника, но и без заигрывания с читателями.

В главе "Мания величия" речь идет о различных психозах, частью которых является идея величия. Тогда это считали отдельным заболеванием. Названия остальных глав соответствуют изложенному в них.

Читается за пару вечеров, очень легкий слог, увлекательно, много иллюстраций. Возможно, по этой причине издана на мелованной бумаге. Описаны необычные для нашего времени эксперименты:

"Вот другая свинка, на которую я одеваю блестящие стальные сережки. Несчастный зверек вращает глазами, чтобы увидеть их, и затем засыпает так крепко, что его невозможно разбудить. Я стреляю из револьвера над самым его ухом; усы его опалены, но он не двигается".