Deliann

17 октября 2018 г. 13:33

«Хтон» был написан П. Энтони в 1967 году, в самом начале творческого пути автора. И дебют получился очень даже неплохим (номинации на Хьюго и Небьюла показательны), в целом завершенным продуктом. Вернулся писатель к этой истории лишь спустя 8 лет в романе «Фтор». Вернулся очень аккуратно и бережно, накрепко связав обе книги даже не в дилогию, а в единый роман.
После событий «Хтона» прошло 23 года, и мы знакомимся с центральным персонажем продолжения – Арло, сыном Атона. Арло с родителями живет на Хтоне, дружески общается с божеством неорганического разума и испытывает определенные трудности в социализации. Что, учитывая обстоятельства, неудивительно. Ситуация кардинально изменится после встречи Арло с миньонеткой Адой.
Роман ценен тем, что играет важную роль для понимания событий первой части, объясняя вообще все: от происхождения миньонеток и озноба до мотивации поступков большинства персонажей. Последние, кстати, показаны в развитии, причем вполне достоверном. Основной идеей, красной нитью проходящей через все повествование, стала адаптация скандинавских мифов в антураж научной фантастики. Адаптация занятная, но ей не хватило проработанности (это не придирка, а заметка на полях, т.к. очевидно, что Энтони не ставил своей целью переосмысление мифов, а просто вплел их в повествование для большей красоты и выразительности).
Ну и отдельного упоминания достоин финал:

спойлер
Взять и уничтожить всю галактику – это, конечно, сильно. Редко встретишь настолько безысходный финал, когда не просто «все умерли», а умерли ВООБЩЕ ВСЕ ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА.

Зато продолжения теперь уж точно не будет. Хотя, постойте…
Цитата: «У цикла есть два романа-продолжения, написанные Чарльзом Платтом (Charles Platt) — «Plasm» (1987) и «Soma» (1988).»