17 октября 2018 г. 20:15

Книга в целом понравилась. Юная травница со странным именем Тень после смерти бабушки отправляется поступать в Академию с целью поступить на факультет элементалистики, но случайное знакомство по дороге с довольно необычным мужчиной, нападение группы магов, вносит большие коррективы в жизнь Тени. И оказывается девушка на факультете некромантии. Девушке будет непросто, но зато она найдет друзей, правда жизнь её будет подвергаться опасности не единожды. И еще: откроются тайны имени Тени, её происхождение, кое-какие тайны из прошлого также откроются, ну и наконец-то получит свое завершение борьба двух сильных магов, которая началась очень-очень давно.
Если в целом, то сюжет, местами с резкими поворотами - понравился.Поведение Тени временами казалось странным. Любопытно, как в дальнейшем будут развиваться отношения Тени и Ари и Арта, вообще непонятно, почему Арт(могущественный вампир) как-будто зацепился за Тень, но это может раскроется в следующих частях цикла. Сами герои тоже ,пожалуй, неплохие, ну и нечисть и темные маги - это не всегда зло. Следующие части цикла, пожалуй тоже буду читать.