18 октября 2018 г. 12:32

Дойдя почти до середины, поняла, что не стоит сейчас мучить ни себя, ни эту книгу. Не потому что "всё плохо", а потому что это неверная последовательность знакомства со взглядами данного автора.

Чем дальше вглубь сборника, тем чаще встречаются отсылки Докинза на его же собственные полномасштабные книги ("Эгоистичный ген", "Слепой часовщик", "Расплетая радугу" и др.), но я-то их еще не читала, поэтому невольно возникает ощущение, что в данном случае взялась за дело не с того конца.

Нельзя сказать, что в уже прочитанных статьях, а также вступлениях и предисловиях к книгам других авторов, я не нашла для себя ничего интересного или заслуживающего внимания и дополнительных размышлений по теме. Например, мне очень понравились эссе "Суд присяжных" и "Разоблачение постомодернизма", а также рассказ о педагогической деятельности Фредерика Уильяма Сандерсона, бывшего директорм школы Аундла на рубеже 19-го и 20-го веков.

Откладываю этот сборник до той поры, когда в моем прочитанном будет хотя бы одна из перечисленных выше книг Докинза. Это может случиться не скоро, но обязательно будет. :)

Знакомство с книгой произошло в рамках игры "Кот в мешке"