20 октября 2018 г. 11:23

Данная книга о трудностях, с которыми столкнулась главная героиня Кэсси. Эти трудности начинались с самого детства. Игнорирующая, не любящая мать, насильник (а по совместительству любовник матери), слюнтяй отец (не имеющий на нее прав), посредственные отношения с братом и сестрами. Такова базисная основа, на которой должно строиться развитие героини в виде, казалось бы очевидных вещей, таких как противоборство насилию, нелюбви и агрессии со стороны матери. Но на деле дальше мы видим лишь пристрастие к транквилизаторам, сменяющихся мужчин (помним о травме детства, отразившуюся лишь на первом муже), передача ребенка приемной семье и постоянная фраза: «я никому об этом не рассказывала». Этой фразой героиня пыталась объяснить почти все - от кучи любовников и зависимости, до трудностей с работой. Возникает немой вопрос - почему ты молчала? Некоторые люди всегда ведут себя как жертвы. Это не оправдание насильников, просто есть ситуации, когда ты не можешь понять мотивацию человека. Может действительно проще оправдывать все пережитым насилием, чем попытаться противостоять этому. Если так, то это вина в том числе и героини, что за столько лет она так и не смогла перебороть в себе малышку Кэсси.
В общем и целом книга оставляет после себя странное ощущение. Вначале ты искренне сопереживаешь героине, но потом перестаешь ей верить, потому что ну не может быть все так плохо. Не бывает только черного, не разбавленного другими оттенками. Оттого это и выглядит столь нереалистично.