booky_wife

20 октября 2018 г. 18:56

Я так и не смогла вспомнить, читала я эту книгу раньше или нет. Для меня Лукьяненко - автозабываемый автор. Вот я всего где-то полгода назад делала обзор на одну из его книг. О чем она? Я уже не могу вспомнить. Опять.

Почему же я продолжаю его читать? Потому что мне нравится его фантастика. Я беру книги Лукьяненко, когда мне надо расслабить мозг и отвлечься чем-нибудь несложным.

Мне нравятся его идеи, построение сюжета, но совершенно не нравится, когда он местами вставляет свое личное мнение. Просто коробит от его самомнения и выставления людей вокруг сплошным быдлом.

Главный герой этой книги, кстати, один из них. Бывший вояка, росший в тяжелые 90-е, рэкет, бандиты, пьянство, все дела. И вдруг - любовь к неведомой Принцессе с одного взгляда. И мгновенное решение бежать к ней по первому зову.

Не буду пересказывать сюжет всех трех частей. Будут там и погони, и борьба добра со злом, и загадочные Сеятели и много чего еще. Увлекательного, надо сказать, захватывающего, приключенческого.

Но по факту - на этом плюсы книги и заканчиваются. Простенькая космоопера для подростков, на мой взгляд. Простить можно только за то, что это первая повесть автора.