28 мая 2011 г. 08:46

Вот неполный список того, чего нет в книгах Джейн Остен:
- убийства с узким кругом подозреваемых
- ожесточенные поцелуи
- девочки, одетые как мальчики (обратное бывает реже)
- шпионы
- маньяки-убийцы
- плащи-невидимки
- архетипы Юнга, прискорбнее всего — двойники кошки
Но не будем о минусах.

Судя по названию, согласитесь, Вы вряд ли стали бы читать этот роман, если
1. Вы не знаете, кто такая Джейн Остин, и не читали ее романов
2. Вы знаете, кто такая Джейн Остин, но не читали ее романов
3. Вы знаете, кто такая Джейн Остин, вы читали ее романы, но они не пришлись вам по душе.

Личность Джейн Остин, ее творчество и жизнь являются неотъемлемой частью «Книжного клуба...». Словно в повествовании скрывается еще один главный герой, с которым можно поговорить вечером за бокалом вина, у которого можно попросить совета и обсудить последние сплетни.
Романы Джейн Остин я читала более чем давно и далеко не все, поэтому первые несколько страниц «Книжного клуба…», переполненные беседами о тех или иных эпизодах-задумках-перипетиях, были более чем сложными - нелегко было разобраться не только в сути заседаний книжного клуба, но и в портретах главных героев – кто, где, почему и откуда. Но когда я уже было приуныла и почти поверила в то, что это не мое чтение, повествование пошло куда как бодрее, стиль стал куда как ехиднее, а там уже и история каждого персонажа стала ближе.

Как итог – определенно, этот роман придется не под каждое настроение и не под каждый нрав. Кому-то он может показаться пустым и скучным, кому-то – запутанным и непонятным. Для меня же это интересная история о том, как история и творчество одной очень известной писательницы способна объединить более чем разных людей, их истории и судьбы. Пойду посмотрю экранизацию.

Фильм смотрела года три назад, чем-то "сверх" он мне не показался, но, так, легкое кино с грустинкой на один вечер. А вот книгу уже где-то год назад скачала, но все никак не прочту.

а у меня вот все в обратном порядке)

кстати даа, фильм средненький получился
но милые моменты в нем есть)

вот и я о том же) Кстати, по следам этой книги была выпущена похожая история, вот ее-то я пробовала читать, но такая муть, называется как-то типа "Клуб чтения" или "Книжный клуб".
Надо все-таки эту наконец прочесть:)

хммм, о такой я не слышала)

приятного чтения)

пасиба)

книгу не читала, но именно этот фильм подвигнул меня в свое время на создание своего книжного клуба. Оказалось это книга? Будем-с читать

да, и книга в чем-то сложнее и гораздо интереснее фильма)

Фильм показался очень скучным. Вот теперь думаю - может книгу прочитать, чтобы реабилитировать его в своих глазах?

попробуйте, вдруг получится))

Катрин, бумажная есть?!