20 октября 2018 г. 23:30

Помню, что зачитывалась Чарской будучи девчонкой, все книги с детской библиотеки поперетаскала домой. И сейчас с удивлением обнаружила, какие оказывается нападки были на эту писательницу, как именитые русские писатели обвиняли ее в слащавости, плохом влияние на детей, повторяемость сюжетов... Помню, что тогда мне не казались сюжеты повторяющимися и слащавыми, но можно скинуть все на детский возраст, а потому решила ознакомиться с теми книгами, которые еще не читала. И знаете что, товарищи критики, очень даже милая и славная работа "Некрасивая". Как раз для девочек подросткового возраста. Да и сейчас сильного отторжения не вызвало. Сразу вспомнила себя и своих подружек, товарок в детских летних лагерях как раз в этом возрасте. Те же проблемы, те же разговоры и переживания. Только у нас не было закрытое женское заведение, а потому по вечерам встречались с мальчишками, а не старшими девушками. Хотя старшая подруга всегда ценилась и была поводом гордости) Особенно, если она красавица и популярна. Так что, уважаемые писатели-мужчины, нечего своими умностями принижать и растаптывать девичью душу. Это естественно, что девочкам хочется читать про те проблемы, которые близки им и написаны понятным для них языком. И какими бы знатоками русской души вы не были, до женской сути вам ох как далеко. И ославленная "Птичка певчая", которую я недавно домучила, для меня является очередным подтверждением. Да уж Чарская в этой маленькой повести намного яснее описала переживания и проблемы юных девушек, чем Решат Нури Гюнтекин за весь свой роман. Мне было сразу ясно, что этот дамский роман писал мужчина. Вот там от слащавости действительно слипалось