21 октября 2018 г. 11:31

5 Гауди – творец, сошедший с комикса

Я не фанат комиксов. Но я фанат искусства: от литературы до архитектуры. На комикс наткнулась случайно, волей судьбы, как говориться. Я просто листала разные подборки и каким-то чудесным образом наткнулась на данный комикс. Честно говоря, я вообще ничего о книге не знала, мне привлекло название, как нестранно. Меня очень интересует Гауди как архитектор. Мне нравится его значение в архитектурном мире. И само слово «призрак» в названии подогрело мой интерес. Поэтому я подумала: «Почему бы и нет?!», все же я считаю, что комиксы, лично для меня, разгрузочное чтиво, даже если речь в нем ведется о сложных вещах. Могу это связать с тем, что мне легче воспринимаются картинки, нежели текст («Книголюб»- называется).

Из-за моей загруженности и усталости, я не отношусь к этому комиксу очень критично. Я читала его расслабленной, пытаясь получить удовольствие, а не найти «косяки», к которым можно подкопаться, совсем наоборот.

Комикс мне понравился. Во-первых, это детектив, но я то не очень люблю этот жанр. Но здесь-то совсем другое – здесь картинки. Сюжет увлекательный, с интригами. Как я уже написала чуть выше, я читала будучи в расслабленном состоянии, поэтому автоматически отключила эмоции, из-за чего и не переживала за героев и финал. Во-вторых, рисовка просто потрясающая. В комиксах, наверное, нужно в первую очередь оценивать рисовку, а уже потом сюжет. Обожаю такие вещи. В-третьих, я люблю, когда автор берет известную, сыгравшую роль в истории или культуре личность и буквально запихивает ее в современный мир. Мне забавно за этим наблюдать. Это даже можно назвать гротеском, ведь в данном комиксе как раз Гауди в облике своего же призрака замешан в убийствах. Дела об этих убийствах пытается распить здешний Шерлок Холмс и с девушкой – Антонией, которая тоже оказалась в центре событий. Да уж ! Вот такая судьба невероятная! Сюжет запутанный, он поглощает читателя. Персонажи яркие, хорошо прописанный (или правильнее выразиться – нарисованные).
Начиталась комиксов о Гауди, теперь хочу в Испанию.
картинка KseniyaPoludnitsyna