panda007

28 мая 2011 г. 19:07

Штирлица мучительно рвало на Родину.
Публицистика самого дурного толка. А ещё точнее, пропаганда этого же дурного толка. Дамочки имеют своё представление о том, что есть "русский дух" и где "Русью пахнет". В качестве иллюстрации собственно мнения они приводят бесконечные цитаты из классиков и русские пословицы. Выглядит не слишком убедительно, ибо известно, что пословицы русские имеют часто противоположный смысл, так что по любому случаю подобрать можно. То же с классиками.
Я читала, и всё никак не могла понять, что же это за мракобесие такое и какое, собственно, отношение, всё это имеет к психологии. Потому что фактов никаких, одна лирика. Попросту, вода. Недоумевала, пока не догадалась посмотреть, что же это за авторы такие. А они, оказывается, православные психологи. Тут я удивляться перестала, но за голову схватилась. Потому что психологом теперь у нас горазд назваться кто угодно. И такая псевдопсихология, пожалуй, похуже дурных книг Дили Еникеевой, дамы странной и неприятной во многих отношениях, но тоже обзывающей себя психологом. И похуже дурных книг из серии "Помоги себе сам". Те в целом глупы, но безвредны. Это же - откровенное компостирование мозгов. Выдавание желаемого за действительное. Ненаучная фантастика. Рассказанная с очень серьёзной физиономией. Ну прям, бойся!

Самое отвратительное, что такие книги начали издавать под видом нормальных. Я как-то скачала с миркниг энциклопедию то ли для девочек, то ли для мальчиков, адекватную такую с виду, аннотация нормальная... Открываю: "вы ведь знаете, что бог сотворил мир за семь дней..." И пошло-поехало! Подаришь такое кому-нибудь по ошибке, позора не оберёшься :-/

Сама купилась на типа серьёзную аннотацию. Ну, если у нас в стране пробилась вдруг такая мода на православие, указывайте это слово на обложке крупными буквами. Вообще сочетание более нелепое, чем "православная психология", поискать. Чувствую, скоро дождёмся "православной физики".

И православной генетики!

Непременно. Видимо, согласно ей размножение человека происходит почкованием:)

Как вариант -- издавать оппозиционную, например, исламскую или буддистскую психологию. "Вы же знаете, что нет бога, кроме Аллаха и Магомет -- его пророк?"

Не удивлюсь, если и такое уже существует. Сильна фантазия человеческая.

Подаришь такое кому-нибудь по ошибке, позора не оберёшься :-/

Ужас-то какой... :)

Вы, случаем, не автор этой книги?

А что? :)

Одно не пойму, зачем? Зачем читать такую литературу, если вас от нее рвет не менее мучительно, чем "Штирлица на Родину"?

Психологическую литературу я стараюсь отслеживать, тем более российскую. Расстраивает она меня гораздо чаще (увы), чем радует. Но такой чудовищный уровень встречается не часто. Знала бы, кто пишет, естественно, и открывать не стала бы.

Есть и среди христианских психологов хорошие адекватные специалисты. и среди моих знакомых тоже. Другое дело - это личное неприятие и неверие, что такие люди могут реально помочь.
Меня расстраивает ситуация, когда атеисты прочитав религиозную литературу, начинают плеваться. Трудно понять чего в подобном возмущении больше, обыкновенного неприятия того же слова "Бог" или перегибов самих христианских авторов. Понимаете? Это примерно так же, если я Дарвина (с его теорией) начну читать и думая совершенно иначе критиковать и плеваться. Объективности в моем отзыве точно не будет.
А эти авторы, скорее всего, сами перегибают. Так что я не их конкретно защищаю, если что. :)

"Христианских психологов" не может быть по определению. Возможен вариант, когда психологи являются христианами, но это совсем другие пироги.
К религиозной литературе книга отношения не имеет. Давайте всё же отделять мух и котлеты. Причём здесь неприятие Бога? Перед нами явный образчик мракобесия, выдаваемый за научную работу. Бесит именно это.

Пусть так, не столь важно как говорить, от этого смысл не меняется :)

Нет, смысл от этого меняется радикально. В психологии есть разные школы, но это по-любому наука. Когда вера и научный подход сосуществуют, случаются замечательные результаты. Я это видела крайне редко. Но когда религиозные догматы пытаются выдать за научный подход - пиши пропало.

Согласна, в общем. Психология - это не застывший монолит и спектр применения очень широк. Кстати, в психологии - вера не в коей мере не препятствие. По крайней мере не должна быть. И встречала людей, которым именно вера помогла преодолеть и наркотики и игру в автоматы, тогда как психологи, применяющие чисто научный подход разводили руками.

Полагаю, речь в таком случае может идти только о низкой квалификации психологов, а не о чисто научном подходе. Уж что-что, а зависимости и работа с ними в классической психологии проработаны прекрасно.

Да и я - живой пример. А у психологов читала, что мой случай - навсегда, зависимость не имеющая излечения.

"Читать" что-то у психологов, когда речь идёт о серьёзных проблемах бесполезно. Нужно искать хорошего специалиста и работать.

Как я Вас понимаю!!!!Сама однажды нарвалась на такое "произведение", но плюнула,и вопреки своим принципам, выбросила в мусор..Вы дочитали..Как хватило сил?
+ за абсолютно адекватную рецензию.Не каждый может в порыве таких чувств написать столь чётко и определённо.

Дочитывала уже по диагонали

Ну, там же написано снизу: "Размышления детских психологов". По-моему, такая надпись должна сразу насторожить. Я понимаю, что бывают всякие ходы, иногда даже не зависящие от автора, а пущенные волей издателя, но размышления психологов - это как-то сильно. Сразу ясно, что по крайней мере будет вода.

Не, ну что, психологи - не люди? Вполне могут поразмышлять. Я не требую, чтоб каждая психологическая книга была образцом научной мысли. И практическая психология (которая часто именно к "размышлизмам" сводится) бывает вполне неплоха. Только откровенной лажи не нужно.
Прежде всего, любой психолог скажет, что формирование образа врага связано с личностными проблемами. А авторш же из каждой строки сочится "мы не говорим, что люди на западе хуже, но какие же они козлы". Так и хочется сказать "врач, излечись сам".

православные психологи

что за профессия то новая такая?

я теперь неопределившийся математик-программист?
теперь все так представляются? вероисповедание-профессия-фио?

Очень часто к публикации отрицательной рецензии начинают сыпаться комменты вида:
1) "а зачем вы эту книгу читали?";
2) "сам попробуй напиши получше!".
Второй вариант сразу отметаем как склочный и безосновательный (вполне можно написать адекватную рецензию о фильме, не будучи при этом Тарковским), а вот с первым сложнее.
Видимо, есть среди нас православные читатели (по аналогии с упомянутыми психологами), способные через возложение рук на обложку определить не только содержание книги, но и её качество. Но нам до таких чудотворцев далеко. Поэтому мы терпеливо читаем - страницу за страницей...
panda007, спасибо за мужество и за честное предупреждение!

Всегда спасибо. Собственно, мне кажется, сайт для того и существует, чтоб помогать друг другу определиться.

Впервые услышала про Дилю Еникееву. Заинтриговали вы меня. Полезла поискать в инете про нее и просто поразилась)))) ну бывают же такие)))
А рецензия хорошая, спасибо.

да это яркий персонаж. Хотя и мракобесный:)))

Заинтересовало название. Стоит время тратить или лучше не надо?

Только если хочется посмеяться. Серьёзно относиться просто невозможно