eirenes

29 мая 2011 г. 15:27

Про коммуналки с детства я знала только то, что это плохо. Бабушка всегда говорила, что ее целью было, чтоб дети никогда в них не жили. Сама бабушка, впрочем, тоже никогда там не жила. Одно время, правда, ее родители, еще до войны, жили у родственников. И по рассказам бабушки, это было очень сложно, в том числе как раз из-за вот такого коммунального сожительства. Книга немного приоткрывает этот мир. Очень здорово, что это именно анализ, а не выворачивающие душу подробности. Хотя к чему скрывать, некоторые примеры вполне в воображении вырисовываются и с содраганием думаешь - о Боже, как так люди живут. Мне немного не того хотелось, я как раз про "классический" век кк хотела почитать - про 30-60-ые гг., но 90-е гг. в коммуналках - это тоже интересно. И еще вот истории домов - тема увлекательная, хотя к теме книги она совершенно не относится. Да и вообще повседневная жизнь Питера в советское время - ох, какая тема. Пойду-ка я гуглить что ли, что на эту тему писали и писали ли вообще.
Да, главная мысль, которя вертится в голове, когда читаешь - как же хорошо, что я там не жила, как хорошо. Особенно как раз в тот период, к которому относятся наблюдения - 90-е. Кстати, не исключено, что как раз если б читала о более раннем времени, со всеми понятными страшными и не очень подробностями - ощущение было б другим. Я имею какую-то непонятную мне самой слабость к советскому периоду. Он страшный, неуютный и во многом протвный, но всегда интересный. А 90-е просто скорее страшные и какие-то отчаянные..

Правда ,если так подумать, это не совсем коммуналка а зарождение коммунальной системы . и прелестей общения и обычаев не описывается .