24 октября 2018 г. 06:33

5 Может ли Зубр оказаться генетиком? Только единожды

Прозвище «Зубр» получил от своих товарищей выдающийся советский генетик Н.В. Тимофеев-Ресовский. Я узнала об этом учёном, благодаря Даниилу Гранину, который увековечил его в своей повести. Писатель проделал огромную работу, собрал по кусочкам биографию генетика и сделал чудесную мозаику. Я не являюсь любительницей биографий, но эта книга меня увлекла. По какой причине до сих пор остаётся загадкой. Возможно, зацепило название. До чтения аннотации я предположила, что книга о военном деятеле, шпионе или ещё что-нибудь в этом роде. Но на деле оказалось, что книга отразила жизнь научного работника, который одержим своим делом.
Тимофеев- Ресовский не сразу стал Зубром, сначала он был Колюшой, мальчиком из благородной семьи. Он рос в окружении любви, заботы и хранил добрые воспоминания о своём детстве. Несмотря на то, что семья беднела, главе удалось сохранить поместья. Значит, всё было не так плохо, как могло бы быть.
Думаю, Гранин не взялся бы за биографию Зубра, если бы считал её неинтересной. Писатель попытался донести до нас самые важные события из жизни учёного. Мне кажется, он не упустил ничего важного.
Если бы не Гранин, я так никогда бы и не познакомилась с жизнеописанием Тимофеева-Ресовского. Проглотила книгу за четыре вечера. Хочу почитать ещё что-нибудь в таком же духе.

Я слышала об этой книги от своего отца. Хвалил.

0 24.10.18