JewelJul

Books & yoga & singing jazz

24 октября 2018 г. 18:22

2 А лодка то дырявая!

Мне обещали масштабное полотно сибирской жизни сибирских купцов до революции в Сибири. Масштабное. Эпичное. Вот как сама Угрюм-река, прообразом которой является Енисей. Я так и планировала - неспешное плавание на роскошном корабле по могучим водам вместе с угрюмым лоцманом, свистяще рассказывающим речные байки. А вышло все как-то наперекосяк: мне выдали дырявую лодку, то и дело набирающую воды по самые борта и норовящую сбросить незадачливых пассажиров, а лоцман и вовсе рехнулся на почве различных страстей, то любовная горячка захватит, то денежная.

Начало показалось интересным, умирает замшелый старик Громов, дед Прохора, и умирая, выдает сыну Петру тайну клада. Петр клад откопал и зажил - дом себе выстроил, обеды закатывает, полюбовницу вот завел - Анфиску, красоты невероятной, грудь - во! бедра - два раза во! И черт бы побрал эту Анфису, всех мужиков кругом пленила, тянутся они к ней как мухи на... мед. Прохора же Громов отец отсылает на Угрюм-реку - опыта торговли набираться, да Сибирь повидать. Прохору 17-18 лет, и на уме будущая торговля, да бабы. Любые бабы подойдут, даже мистические. Синильга вот, тунгусская шаманка, задушенная и выброшенная в колодец, мужем, ему повстречалась (то ли нет), из мыслей теперь нейдет. И это все интересно.

А вот после счастливого возвращения Прохора домой читать книгу стало невыносимо. Прохор встретился с Анфисой, и все, книге капец. Анфиса играет в Настасью Филипповну, стой здесь - иди сюда, потом Прохор играет все в ту же игру, потом Петр Данилыч, отец Прохора, потом Илья Сохатых, приказчик в лавке Петра, и все к Анфисе льнут, а Анфисе истерит, и все это зашкаливает далеко за 10 баллов. И ладно бы все эти страстишки перемежались хоть чем-нибудь: историей края, рассказами о торговле в Сибири, нет, истерика следует за истерикой, Анфису уже хотелось пристрелить самой. И тут я сдалась. Далее я читала по диагонали, ибо сил выносить все это не было никаких.

Автор уводит Прохора из наивных мальчишек в прожженные капиталисты, и метаморфоза эта отвратительна. Все, что не рабочий - то мерзавец. Честных капиталистов не было, и вообще любой, кто задумается о собственных денежках - мерзок. Так и Нину Громову, жену Прохора, автор ни с того ни с сего перевел из меценатки, заботящейся о бедных и больных, все туда же, в отвратные бизнесмены. Скучно.

Пожалуй, скука - это главная претензия. И больше добавить нечего.

Игра в классики
Передаю привет Танюше Tarakosha

Ветка комментариев

Знаешь, нет. Не проходили мы этот роман. Я, конечно, зарубежную всегда больше любила, но по этой книге не помню совершенно ничего. Значит, не было ее в программе.

Ну, видимо и хорошо ))

Наверно :)