25 октября 2018 г. 11:54

4 Роман в эпистолярном жанре

Никогда прежде я не читала романа в письмах. Получился интересный читательский опыт. Из писем мы узнаём о герое, его проблемах, делах, близких людях, знакомых.
Мне всегда казалось, что читать чужую переписку нехорошо. Воспитанные люди не должны влезать в интимную часть жизни других, но в данном случае не чувствуется интимности, всё доступно и прилично.
Энди Уиттакер – издатель известного в стране журнала «Мыло». Ему часто приходится отвечать авторам, присылающим свои рукописи. Чаще он отказывает, чем вступает с писателями в добрую и взаимовыгодную переписку. Но иногда написавшим товарищам везёт, и Энди печатает высланные работы.
В письмах герой раскрывается как цветок с пробуждением утра. Уиттакер чувствителен, вежлив, деликатен. Герой думает о своих взаимоотношениях с отцом, переживает, анализирует детство. Чувствуется, что Энди рос недолюбленным ребёнком, но это его не испортило, не сломило.
Он похож на ленивца. Такой же милый и славный.
Ровное эпистолярное полотно из описаний, бытовых мелочей, вопросов, переживаний и банальностей, которыми наполнена жизнь каждого из нас.

Первый раз столкнулась с книгой такого плана. Это новое для меня, поэтому впечатления неоднозначные. Пока не поняла понравилось или нет. Но там много личного, что меня привлекает

необычное да

Привлекло название, да и сам текст интересный

зелёного ленивца там нет)))