25 октября 2018 г. 20:17

«Да, мы ходим по планете с надеждой на то, что неуязвимы; но мы все знаем, что у каждого жизнь может быть отобрана в мгновение ока».
Трудно писать отзывы на подобные книги. Пожалуй, помогу себе немного и начну с раздела «О сюжете».
О сюжете: Гарт Каллахан – муж, отец. У него есть дочка Эмма. И вот он узнает, что у него рак. Выжить шансов мало, но все же они есть. Он хочет стать еще ближе со своей дочерью. В голову ему приходит идея писать записки на салфетках и вкладывать их в ее пакет с обедом. Но это не простые записки, а различные цитаты и высказывания, которые направляли бы ее по жизни.
История трогательная. Думаю, многие из нас хотели бы получать или же получали такие записочки от родителей или от вторых половинок. Бережно хранили их. Я возлагала на эту книгу слишком много надежд. Изначально ждала чего – то схожего с любимой книгой «P.S. Я тебя люблю» Сессилии Ахерн. На деле мы имеем серию книг «Куриный бульон для души». Я не могу сказать, что книга ужасна. Но и не могу сказать, что читала ее взахлеб. Мои предположения основываются на том, что книги из серии «Куриный бульон для души» мне нравятся. Читаю их с удовольствием. Здесь же что – то пошло не так. Я думала, не дочитаю ее и за неделю, не смотря на объем в 300 страниц. Почему так – не знаю. Возможно, книга попала ко мне в руки не в тот момент моей жизни, не с тем настроением я шла ее читать. Структура построения книги меня заинтересовала. Список жизненных уроков для Эммы не оставил равнодушной и заставил в очередной раз задуматься.
Я поставила этой книге 3 из 5, но лишь потому, что оценка «3» на LiveLib – это нейтрально. Вот именно такой след оставила во мне эта книга – ни плохо и ни хорошо. Читать или нет – решать вам.