Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

25 октября 2018 г. 20:51

3.5 Холодная история

Многоуровневая история дрейфа судна "Адмирал Тегетхоф", экипаж которого открыл в 1870 году в Северном Ледовитом океане архипелаг под названием Земля Франца-Иосифа. В роман входят три истории: дневниковые записи членов экспедиции 1870 года под руководством Пайера и Вайпрехта, записи 1981 года Йозефа Мадзини, который захотел повторить путь вышеуказанной полярной экспедиции, и реплики самого писателя.

В основу книги легли исторические события связанные с открытием Земли Франца-Иосифа, дневники членов экипажа. Легким языком автор приоткрывает завесу тайны над ужасами той самой экспедиции. Люди оказались окружены льдами больше, чем на два года. Они выживали как могли, несмотря на то, что у них были запасы еды, полноценного питательного рациона все же не хватало. Изредка они перебивались белыми медведями. Им мешала погода, цинга, ломота в суставах, болезни легких. Выдержка из дневника: "В ночь с 27-го на 28-е самочувствие врача резко изменилось, судороги прекратились, но, по всей видимости, он повредился рассудком, потому что ночь напролет бормочет, видит всяческие призраки и бредит в горячке". И не смотря на эти лишения люди старались идти за своей целью.

Помимо прочего, есть сухая статистика в виде таблиц о погоде, о полярной ночи, о расстояниях, и т.д., которые я пропускала без зазрения совести. Есть также много новых для меня узкоспециализированных слов, таких как глетчер, торосы, паковый лед.. Мне было интересно гуглить, и я ловила себя на абсурдной мысли, что мне тоже хотелось бы там оказаться.

Книга на любителя.