sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

25 октября 2018 г. 22:32

3.5 Уйти, или остаться?

Прочитала не так уж и давно, 15 октября, и когда пришла пора написать пару слов об этой книге, я мучительно долго вспоминала о чём она. Даже аннотацию прочитала. И увидела, что её сравнивают с романом Э. Сиболд Милые кости .
Ну уж нет. Тот роман я читала уже много лет назад, и точно помню о чём он. А здесь… Впрочем, вроде и не очередная слёзовыжималка, что уже хорошо.

Это история девушки Мии, драматичная и очень печальная. Она со своей семьёй попала в аварию и сейчас находится в коме. Остальные погибли. И сейчас Мие придётся решать: идти вслед за любимыми и дорогими людьми, или вернуться к жизни.
Очень тяжёлый и сложный выбор. Потому что уйти - это значит не почувствовать потери, горя и слёз. Не убиваться за семьёй, пусть даже это и будет трусостью. Остаться - это ощутить не только физическую боль, но и душевную. Много, много боли, отчаяния и тоски.

Мия вспоминает. Возвращается в прошлое, и это приятно. Её семья, такая хорошая, весёлая, дружная. Мама, папа, младший брат… она помнит их живыми, счастливыми. Исполненными надежд и планов. Прекрасная семья, как жаль, что у них не было будущего.
А ещё у Мии отличная подруга Ким, с которой можно обсудить многое и доверить ей тайны. И первая любовь, Адам… и вот здесь меня накрыло ванильностью и неверием в подобные отношения. Эта книга в частности и о музыке. И здесь явно зазвучали нотки фальши.

Финал предсказуем. Я его прочувствовала ещё вначале. Грустная история, конечно, но никакого надрыва, как в романе Э. Сиболд, например, я не почувствовала.
Сравнение абсолютно провальное. А оценку я, видимо, всё-таки натянула.

Фильм "Милые кости" смотрела - мне понравился.

Мне и книга хорошо зашла, и фильм. Фильм, кстати, смотрели всей семьёй, даже муж проникся.

Форман как-то вообще не впечатлила, такое чувство что она у всех всё позаимствовала для своего романа в итоге вышло не интересно серо и пресно. "Милые кости" и читала и смотрела, и то и то очень нравятся и любимейшие

Согласна с тобой, Аня.

ванилька хорошо только в мороженке и кофе;)))

Точно)