26 октября 2018 г. 14:45

3 Мир победившего изощренного лицемерия.

Если присмотреться как следует, альтернативная реальность Бенуа Дютертра недалеко ушла от существующего положения дел. Еще несколько шагов в выбранном направлении и добро пожаловать в царство тотального абсурда. Ну вот что там француз нафантазировал в своем романе? Запрет на курение в обществе, практикующем смертную казнь, для начала. Естественный такой парадокс, к которому легко может привести защита прав некурящих. Курению, значит, убивать нельзя, а вот всем остальным? В романе получается, что можно. Надо только найти противоречие в законе, воспользоваться волнительным эффектом сенсаций и смертельной опасности. Можно даже шоу из этого сделать. Зато все защищены от табачного дыма и если погибнут от руки террористов во время шоу, то совершенно здоровыми.

Любовь к детям вывернута под немыслимым ракурсом. Во-первых, любовь - процесс, не терпящий принуждения, а в романе просто таки заставляют любить детей и всячески эту любовь демонстрировать. Иначе забудь о карьере и спокойной жизни. Любой абсурд законодательно возможен, если его грамотно прикрыть неустанной заботой о слабых. Это вам и главный герой подтвердит. Он в таком месте работает, что вся подоплека хорошо видна.

Мэр города — он же мой начальник — проявляет недюжинную изобретательность, когда нужно потешить общественное мнение борьбой за равенство полов, свободное передвижение велосипедистов и инвалидов, качество жизни горожан и прозрачность управления и, конечно, за защиту детей.

Когда решения идут не от сердца, а от желания набрать рейтинг и подольше продержаться у власти, про здравый смысл можно забыть и последствия принятых решений в расчет не брать. Хорошо, что все описываемое - альтернативная реальность. Потому что (и это во-вторых), кого получится воспитать, потакая всем детским капризам? Когда не одернуть разбаловавшегося ребенка, ни попенять ему за проявленное неуважение. Вероятно, людей, не умеющих мириться с отсутствием комфорта, бороться с трудностями, брать ответственность на себя, задумываться о последствиях и уважать интересы других. Как вариант. И такие детки, повзрослев, только укрепят тенденцию относиться к следующему поколению как к обузе, мешающей наслаждаться жизнью. Да здравствует инфантилизм, а после нас, хоть трава не расти.

Особой художественностью книга не блещет, напоминая статью в газете или выпуск ток-шоу, обсуждающего злободневную тему. Куда ни ткни, все извращено до крайности. Окурок бросить некуда - в абсурд попадешь. Представить кошмаром выражение "Устами младенца глаголет истина" сложно, но у автора к этому талант. И это не предел для Дютертра. Он еще и до Martyre Academy додумался, собирающей деньги для развития и совершенствования террористических методов. Оцените полет фантазии

В течение полугода под бдительным оком наших камер заложники будут соревноваться в умении петь и танцевать, а также демонстрировать иные таланты. Программа будет транслироваться по Интернету, и зрители всего мира смогут голосовать за понравившихся конкурсантов. В конце каждого месяца игрок, набравший наименьшее количество голосов, будет казнен, если нечестивое правительство его родины не заплатит за него выкуп
Как застраховаться от всего перечисленного, автор не рассказывает. Может, сам не знает, а может делиться информацией не хочет. Все что есть, безнадежные попытки взять под контроль аморфное и не имеющее четких границ и характеристик. Все принимаемые меры напоминают лечение в современной медицине - прописывают чудо таблетку, которая решает проблему в одном небольшом участке организма, но порождает кучу проблем в нескольких других местах. Вот такая безрадостная у автора альтернативная реальность. Зато написано бодро и явно о наболевшем.

Книга прочитана в рамках игры Дайте две.

Социальный заказ от дуэта Минздрава и министерства образования?))

Ты про то, кто заказал автору такой сюжет? Думаю, его измученные в борьбе со стрессом нервы)

Нельзя под стресс на ночь Оруэлла читать))

Днем в метро - еще опаснее

Так вот в чем причина российской поголовной графомании)

несомненно, это одна из причин

Как чудесно , что в моём городе пока нет метро)))

в моем тоже. и в ближайшие лет пятьсот не предвидится.

Я так же уверена и по своей территории))
Как думаешь, опасно ли кататься на эскалаторе?

ты хочешь попросить на ДР подарить тебе эскалатор?))

Примериваюсь посетить в выходные ТЦ))

наши политиканы, хотят запретить сайты знакомств)))

а то все перезнакомятся и начнут заговоры составлять)

еще и землю перенаселят, как китайцы)))))

и тогда вся планета затонет как Атлантида, спасать надо

подпишешься против сайтов?)))
а еще, один из инициаторов, на входе в гей-клуб стоял, пытался не пускать)))
(это я с авторадио собираюсь, по утрам и музыка и с миру по нитке новостей)

я ж не политик)
а ты с какой целью интересуешься так активно?))

ну мало ли, захотят сделать опрос средь населения))
просто, знать)))

до меня вряд ли доберутся)
любознательная какая))

думаешь?))
это да)))

уверена) наш дом редко кто без проводника находит

о как))