Virna_Grinderam

ヾ(`▽`)ノ 。・゚*:・゚✧

27 октября 2018 г. 21:59

4 Интригующе.

Исключительно интересное произведение.
Сюжет повествует нам о женщине-фотографе, которая собирает информацию о страшнейших событиях, произошедших в начале 20 века. А конкретно о больших пожарах, забравших много невинных жизней, и о людях, которые их пережили. У нее уже достаточно много материала, и можно было бы уже и выставку организовать. Но этой великой коллекции человеческих судеб и подвигов не хватает жемчужины. Этой самой жемчужиной становится человек-легенда, некий Эд или Тэд Бойчук, который спас много жизней и практически ослеп во время своего путешествия. На момент пожаров ему было около 14-15 лет, он работал в соседнем городке, когда узнал, что пылает его деревенька и ферма родителей. Бросив все он мчит туда, но не успевает, с тех пор и начинаются загадочные события... За ним следуют многие, но никто не может его найти, догнать, поговорить. Он просто исчезает и все. А нашей фотографу удается выйти на след загадочного героя, так она попадает в особенный отель, а потом и в особое селение, которого просто нету на карте и почти ни единая душа не знает о нем. Там живут люди с особенными именами и не простыми судьбами, которые знают больше, чем могут рассказать. Там же она находит и Тэда/Эда. Правда, она опоздала. Совсем чуть-чуть...
Но. Она расскажет историю его жизни, любви, организует выставку и еще кое что, но об этом уже более детально в книге.)
Мне понравилась завязка, интрига, непредсказуемая развязка. Я восхищаюсь героями. Сняла балл за напряжную диалектологию в тексте. Меня безумно бесит, когда автор начинает злоупотреблять разнообразными словечками - диалектизмами в произведении, ибо я имею отношение к филологии и в курсе, что "смух" - это мех, в книге шерсть. Но есть ведь и те, кто просто ради удовольствия взяли книгу в руки и не знают, что это, а гуглить лень, а сносок нет, и что? А там такие слова практически через одно. Нынешнего времени не все толком литературный язык знают (стыд и позор, но факт), а тут такое... Словом, этот факт меня крепко разочаровал, а в остальном книга просто перфектная.)
Потому советую к прочтению всем желающим и любителям романтики.)
Ярких эмоций!)
картинка Virna_Grinderam

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка" тур 45

А я как раз люблю такие словечки) поэтому мне зашло на отлично)

Я тоже часто в восторге от неологизмов или жаргонизмов. Некоторые диалектизмы тоже очень нравятся, особенно новые, впервые услышанные или увиденные.) Но в этот раз я читала с шилом в попе, мне не хватало динамики и экшна, а когда они проявлялись, то сыпались и подобные словечки, и ты такой тормозишь чтение и такой: "Шта?" =)))

Понимаю)

Вот! Как же круто, когда тебя понимают!)