kupreeva74

Любитель Лайвлиба

27 октября 2018 г. 22:18

Дорогие читатели, если вы хотите узнать, на что способен мужчина ради любимой женщины, - прочтите эту книгу. В этих строчках вы не найдёте клятв верности, горячих поцелуев, измен или выяснения отношений. И тем не менее вся эта повесть соткана из желания встречи, отчаянного мужества, стремления выжить во имя... своей жены Мэри, которой я немного позавидовала.
1946 год, Джону необходимо добраться из Панамы в Австралию, где его ждёт жена. Попутных кораблей нет. Идея, осенившая Джона, безумна. Не имея морского образования, не разбираясь в морской навигации, не умея использовать морские приборы, одно название которых напоминает мне китайский язык, Джон покупает яхту и решается (нет, не в одиночку, он хотел набрать команду, да не получилось) в прекрасной компании двух котят, крысы, дельфина и птицы отправиться из Панамы в Австралию. Вот на этих первых страницах я, посмотрев на карту, хотела бросить чтение. Меня задержали страницы об основательной подготовке к опасному путешествию и всё время в сознании звучал вопрос:"Неужели получится?"
Спойлером является тот факт, что книга написана от первого лица, и я всё время себе говорила: "Если бы путешествие закончилось плачевно для автора, я сейчас не читала бы эту чудесную книгу."
Больше всего запомнились страницы с акулой на палубе яхты и жители острова Тувута деревни Ломаломе - вот куда я хотела бы переселиться жить! Люди, которых не коснулась европейская цивилизация, наивны и добры, как дети. Они вас примут, как в свою семью, накормят такими фруктами, о которых вы и не слышали, а если и отправят домой, то с искренним сожалением.
Для жаждущих узнать, как закончилось опаснейшее путешествие могу сообщить: яхта не выдержала этого плавания, и всё же мы читаем эту замечательную книгу от первого лица.
картинка kupreeva74