blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

30 октября 2018 г. 13:42

Накануне дочитал "Накануне".
Боже меня упаси делать большие обобщения по 2 прочитанным романам и нескольким повестям, но у Тургенева всё нанизано, как шашлык на шампур, на костяк любовной истории. Какую бы цель он не преследовал - всё через постель amor. И даже когда сюжет "Накануне" ему подкинул один знакомый помещик, Иван Сергеич, не долго думая, обернул подарок в розовую фольгу, разрисованную сердечками. Я смотрю на Тургенева, как дальтоник, и не различаю цвета его произведений - сплошь оттенки губной помады. Т.е. пока что они доставляют мне гамму ощущений, но не чёрных, белых или зелёных, а преимущественно красно-розовую светлую грусть (я не знаю других цветов помады, в отличие от вас, женщины).

Взять, например, Елену (да, Елену надо взять, она ведь сама просила). По мне, так она лишняя в этом романе. Ну серьёзно ведь - она всё портит. Талантливый ваятель, видный учёный, революционер и гос.чиновник носятся с ней, как курица с яйцом, только расходуя свои силы и время, которые могли потратить с пользой. А Инсаров и вовсе погибает из-за неё. Её фигура и придает роману ту набившую оскомину мелодраматичность.
Она, как Елена Троянская: Берсенев, Инсаров и Шубин - её Парис, Менелай и Гермес; и хоть война началась не по её "вине", но она уже близко. В то же время каких-то особых достоинств, как например красота у Елены Прекрасной, я у Стаховой не замечаю. Читать о резонёре Шубине, или об Уваре Ивановиче (получившим от меня мысленный лейбл "тургеневская дедушка") было занятнее.

Выбирая между наукой (Берсенев), искусством (Шубин), гос.службой (Курнатовский) и политикой, Елена выбрала последнее. Это, конечно, наигранно и идейно обусловлено задумкой автора. Елена и Инсаров это гончаровские Вера и Волохов: сначала был милый друг Берсенев (Райский), а потом пришёл он - человек дела, человек Идеи, и всё для неё стало ясно. Кажется ненатуральным, что она увлеклась не чувством, не расчётом, а некой высшей идеей справедливости. Другими словами, Тургенев выдумал героиню, которая вряд ли существовала в реальности.

В избранника её веришь охотнее. Как-никак, политика/революция дело мужское. Только уж больно выбор Елены смахивает на то, как наши гостеприимные россиянки охотно принимали в свои объятия приехавших на ЧМ-2018 по футболу иностранных болельщиков: свои русские мужики уже обрыдли, а тут что-то новенькое. Так и Елене Инсаров показался струёй свежего балканского воздуха. И не негр какой-то там, а считай, почти свой, славянинушка. И спешный отъезд на родину муженька тоже весьма похож на странным образом укрепившийся стереотип, мол, выскочить за иностранца и уехать к нему - гораздо круче, чем штопать носки Ване в уральской однушке. Моду на иностранное, помнится высмеивали ещё Грибоедов с Щедриным, да недовысмеяли. Очень уж проникновенно Елена кричала "Прощай, Россия!", держа бокал шампанского и направляясь в Венецию.

Город для Смерти был выбран автором очень точно. Томас Манн полвека спустя напишет великую новеллу о том, как туда приедет умирать, не зная того, его Ашенбах. Смерть преследует Елену и Димитрия - не знак ли это, что их союз был изначально неправилен? Полного сил молодого деятеля, способного бы повлиять на ход войны, забрала баба с косой. И речь отнюдь не о скелете в чёрном балахоне.

Нападки на женщин, чужеземцев и дальтоников делают меня шовинистом и националистом в ваших глазах, но на самом деле тут дело обстоит, как со вторым абзацем: если внимательно всматриваться, это есть; а если под нужным ракурсом повернуть голову - нихрена не видно!

Пф, ненатурально! Любовь выдумали писатели, чтобы зарабатывать на ней деньги. История любви Елены и Дмитрия очень проникновенна, а если он и мог как-то повлиять на улучшение жизни в своей стране, так и не поддался бы какой-то там бабе с косой. Коли душа твоя и сердце твое направлены лишь к одной цели, так и иди к ней, как Анжольрас из "Отверженных", который любил не женщин, а свою страну. Видимо, любовь к женщине оказалась сильнее любви к родине. Остается только пару секунд порадоваться за молодых, а потом погрустить из-за смерти Димона, эх.

Я-то вообще думал, что роман о двух геях, ибо в начале лежат там на травке какие-то пацаны, а тут такое...

а потом погрустить из-за смерти Димона, эх.
0:28

Видимо, любовь к женщине оказалась сильнее любви к родине.

В подавляющем числе случаев так и бывает. Любовь к женщине осязаема, ощущаема здесь и сейчас, а любовь к родине эфемерна и не несёт никаких сиюминутных выгод и/или удовольствий.

Не могу и не хочу видео смотреть, но уверен, что там очень смешно, спасибо.

Ну вот, ч.т.д.