_ANTARES_

Եթե կարողացար կարդաս էս գրածը, ուրեմն մալադեց քեզ

30 октября 2018 г. 14:27

4 О лидере, спасшем Турцию

В современной Турции сложно найти другого такого политического деятеля, который пользовался бы подобным всеобщим почитанием и уважением. Даже те, кто неоднозначно относятся к личности Ататюрка, тем не менее, не могут отрицать его роль в деле сохранения и укрепления Турции. Портреты Кемаля украшают офисы, государственные объекты, ларьки и рынки. Его профиль и подпись давно уже стали модными тату в Турции, а выражение "как счастлив говорящий "я турок!"" (ne mutlu türküm diyene) стало крылатым и одним из любимых у турок.

После важной победы над британцами в Галлиполи Кемаль заявил, что отныне европейские страны будут считаться с турками, а Турция больше никогда не будет являться "больным человеком Европы". Своего мнения европейские державы, конечно же, не изменили, однако с Турцией и Кемалем все же стали считаться. Находящая под угрозой исчезновения Турция обязана своим выживанием именно Ататюрку. Союзники уже поделили между собой ее территории, и развал государства был лишь вопросом ближайшего времени. Ататюрк, благодаря военному стажу и политическому чутью, смог сделать невозможное и, отдав некоторые земли, сумел сохранить и впоследствии усилить Турцию. В этом вопросе ему в значительной степени помогли большевики. Своему многовековому врагу они передали вагоны золота, оружия, а также иные ценные и необходимые вещи. Ататюрк намекнул большевикам о неком абстрактом коммунистическом будущем СССР и Турции, отчего политиканы в Кремле растаяли и от доброты душевной отдали Кемалю бывшую Карсскую область и Сурмалинский уезд. Территории, которые были завоеваны кровью русских, армянских и многих других представителей народов Российской империи, большевики отдали туркам, с которыми буквально вчера еще воевали.

Таким образом, Ататюрк одержал одну за другой ряд побед как на боле боя, так и на дипломатической арене. Благодаря его реформам Турция во многом прогрессировала и стала более привлекательной для инвесторов и иностранных компаньонов государством. Реформы в языке позволили сделать грамотными более широкие слои населения. Преобразования в сфере экономики дали толчок для развития сельского хозяйства и частного бизнеса, и Турция постепенно стала крепнуть и развиваться.

Мустафу Кемаля неспроста называют "отцом турок". Он действительно спас Турцию от неминуемого распада. Младотурки загнали ее в политический тупик, выход из которого был в расщеплении Турции на мелкие территориальные части. Многих сегодня, наверняка, может удивить то, что столицей Турции является не красивый и экономически сильно развитый Стамбул, а менее привлекательная Анкара. Дело в том, что именно в Анкаре Ататюрк провозгласил свою власть и именно оттуда начал руководить страной в то время, пока легитимная власть находилась в Стамбуле. Младотурки вынуждены были бежать из страны, так как их ожидали судебные процессы и, возможно, даже смерть. Здесь Кемалю "на помощь" пришли армянские мстители, которые расправились с палачами уже вне пределов Турции. Троица Талаат-Джемаль-Энвер была повинна в Геноциде армян 1915 года. В 1921 году в Берлине Талаат был застрелен Согомоном Тейлиряном (по решению суда оправдан). В 1922 году в Тифлисе армянскими мстителями Арташесом Геворгяном, Петросом Тер-Погосяном, Степаном Цагикяном и Зарэ Мелик-Шахназаряном было организовано нападение на Джемаля и его свиту, в результате чего Джемаль был застрелен.

Однако оставался главный соперник Кемаля, бывший военный министр Османской Империи Энвер-паша, ускакавший в Туркестан для создания Великого Турана. В 1922 году в борьбе с советскими частями был убит и Энвер. В кишлаке Чаган Бухарского эмирата он был застрелен чекистом, армянином по национальности Георгием Агабековым. Таким образом, Кемаль лишился своих потенциальных противников, и о возвращении бывших порядков в Турции не могло быть и речи.

В августе 1922 года в разгар греко-турецкой войны была взята греческая Смирна. Это была одна из самых важных побед Кемаля. Как отмечает автор книги, над Смирной долгое время витал удушающий запах гниющих тел. Турки ворвались в город и устроили там резню гражданского населения. Этот решающий бой был нечто большим, чем обычное столкновение конфликтующих сторон. В битве за Смирну воевали бок о бок с греками и армянские бойцы. После победы турок Кемаль получил титул гази ("воин священной войны"). Отказавшийся покинуть город епископ Константинопольской православной церкви, последний греческий митрополит Смирны Хризостом Смиирнский (Калафатис) был отдан на растерзание обезумевшей турецкой толпы.

Кемаль одержал победу и во время Армяно-турецкой войны 1920 года. Масштабы и возможности Турции и Армении были, конечно же, несравнимы. Вдобавок еще и большевики щедро одарили Кемаля оружием и золотом, вследствие чего турки и в этой войне одержали победу.

А ведь буквально еще вчера от Турции могло ничего не остаться. Согласно Севрскому мирному договору, Турция теряла более миллиона км² территорий. По предложению президента США Вудро Вильсона Армении должны были перейти около 95 000 км² (территория современной Армении 29 743 км²), земли также отходили Греции, Франции, Великобритании. У курдов и других национальных меньшиств появлялась возможность иметь собственные государства. Согласно договору, Турция утрачивала ряд прежде захваченных сельджуками и османами территорий. Однако Ататюрк помешал этим планам, и Турция сохранила суверенитет. Боязнь раздробления страны на мелкие кусочки территорий, принадлежащих национальным меньшинствам, сохранилась и поныне. Одним из распространенных турецких лозунгов является "Şehitler ölmez, vatan bölünmez" - "Шахиды бессмертны, родина неделима". С детства граждане Турции слышат эти слова, которые глубоко оседают в их сознании.

Для тех, кто ничего не знает о личности Ататюрка и положении дел Турции в период конца 19 века и начала 20, эта книга будет отличным пособием исторического экскурса в прошлое. Она написана живым языком, напоминающим знаменитые биографические издания ЖЗЛ, где исторический пересказ чередовался художественными вставками. Единственным большим минусом книги Александра Ушакова является отсутствие списка использованной литературы. По ходу повествования автор называет некоторые издания, однако таких упоминаний ничтожно мало. При чтении подобных книг, написанных на исторические темы, желательно было бы видеть и список литературы, ведь подчас неизвестно, откуда брал ту или иную информацию автор.

Ататюрк был незаурядной личностью. Одним из самых интереснейших политических игроков начала 20 века. Книгу эту стоит прочитать всем тем, кто интересуется историей и политикой. Особенно советую прочитать эту книгу представителям христианских народов.

Тут самый интересный вопрос получается даже связан не с собственно личностью Кемаля, а с политикой большевиков вокруг него - как большевикам удалось одновременно задобрить в убыток себе Кемаля и утвердиться в Армении? Ведь у Вас в республике действия большевиков по турецкому направлению совершенно логично не могли быть популярны...

На тот момент Армения еще не была советской, поэтому большевики и помогали Турции оружием и золотом. В Армении шла борьба за власть. После ее советизации встал вопрос о границах государства. В 1921 году уже со стороны Армянской ССР был принят Карсский договор, по которому эти территории и отходили Турции. Решение о передаче территорий исходило из Кремля. Там же был принят еще до (!) Карсского договора Московский договор (принят в марте, Карсский договор - в сентябре). То есть в Москве уже договорились с турками о передаче этих территорий. Там думали о турецко-советской дружбе, сохранении дружественных отношений с южным соседом и т.п. С политической точки зрения позиция Москвы понятна. Но если брать армянские интересы, то они, конечно же, не были учтены.

Армения на тот момент попала в очень затруднительное положение. В 1918 году армянские войска одержали ряд побед в боях с турками (Сардарапат, Каракилис, Баш-Апаран). Не останови тогда армяне продвижение турецких войск, от Армении, скорее всего, ничего бы не осталось. Однако во время Армяно-турецкой войны 1920 года туркам удалось взять ряд армянских городов. Фактически у армян не было выбора. Они не могли бороться одновременно с Турцией и большевиками. Ереван вынужден был принять этот выбор в ущерб себе.

Спасибо.
Скажите, пожалуйста, а по вопросу взаимоотношений в то время партии дашнаков и партии армянских коммунистов какие исследования Вам представляются наиболее внушающими доверие? Чтобы в подробностях прочесть о том, как армянские коммунисты оправдывали перед своими центральную линию партии по турецкому вопросу...

Знаете, это довольно сложный вопрос в том плане, что нужно прочитать не только имеющиеся по данной теме советские издания, но и выходившие за рубежом книги. К сожалению, для русскоязычного читателя все усложняется тем, что книги членов партии "Дашнакцутюн" выходили на Западе в основном на армянском, английском, французском и других языках (крайне редко на русском). Очень интересные и главное научные книги по этому вопросу есть у историков Цатура Агаяна и Грачика Симоняна (на армянском языке). Мне очень понравилась книга Гамлета Мирзояна "Советские правители Армении", но она больше посвящена политическим деятелям, нежели Советской Армении и отношениям с Турцией. Очень интересны книги Шагана Натали. В них он пишет об армяно-турецких отношениях и большевиках, правда, у него довольно специфичные взгляды. Думаю, для того, чтобы легче ориентироваться в этом вопросе, нужно прочитать и литературу советского времени, и постсоветские исследования, а также книги, выходившие в советское время, но за пределами СССР. Только в этом случае можно говорить о том, что читатель приблизился к некой истине. Сейчас у меня под рукой несколько книг, которые были изданы в США и Турции в начале 20 века и посвящены Армении и жизни армян Турции. Благодаря таким редким изданиям, полагаю, можно воссоздать общую картину того времени.

По поводу вопроса оправдания, на мог взгляд, не ошибусь, если скажу следующее. Армяне, будь то американские, европейские или советские, в большинстве своем никогда не теряли надежды, что в один прекрасный день произойдет воссоединение с Западной Арменией (территории современной Турции). Однако армянские политики, будь они дашнаками или большевиками, понимали, что на тот момент этого нельзя сделать, поэтому они и приняли решение в пользу советизации Армении. Было и немало плюсов. Граждан, исповедующих христианство, с каждым годом становилось все больше, а мусульмане, напротив, покидали страну (турки и курды уезжали в Турцию, азербайджанцы в Азербайджан, иранцы в Иран). Благодаря репатриации в АССР приехали талантливейшие армяне со всего мира. Советская Армения стала домом для всех армян. Думаю, это можно считать одним из самых весомых аргументов коммунистов-армян.

Спасибо большое.