xnaivx

30 октября 2018 г. 15:52

Тот редкий случай, когда роман полностью соответствует ожиданиям! "Мужчина в полный рост" похож на предыдущий роман Тома Вульфа - "Костры амбиций". А "Костры амбиций" - это топ 10 книг моей жизни, и "Мужчина в полный рост" ему, конечно, уступает, но все равно, роман мощный, объемный, злободневный и очень интересный!
Америка 90-х. Содержание романа переплетает жизни нескольких мужчин - постаревшего мультимиллионера - застройщика недвижимости, бедного молодого работягу с одного из его складов, чернокожего амбициозного юриста, вынужденного защищать богатого подонка-клиента, и слабохарактерного работника банка, которому не хватает денег на выплату алиментов бывшей жене и бывшей любовнице.
У Тома Вульфа практически отсутствуют женские персонажи и так даже лучше. Никто и ничто не оттеняет этот перенесенный на бумагу маскулинный мир, в котором каждый настоящий мужчина счастлив только тогда, когда может гордо расправить плечи и дерзко смотреть вселенной в лицо, ничего не стыдясь и никого не смущаясь. И, да, спору нет, именно так организм самца и устроен.
В качестве минусов данного произведения, если есть желание их поискать, можно выделить некоторую легковесность содержания. Этим, к сожалению, страдает очень большая часть современной литературы. Это прекрасная беллетристика и она очень увлекает, но в ней не хватает какой-то достоевщины, каких-то вечных сложных вопросов человечества, каких-то моральных дилемм и неразрешимых задач... С другой стороны, часто ли мы сами сталкиваемся с такими дилеммами в повседневной жизни? Да, в общем-то, никогда. А потому, романы Тома Вульфа выполняют скорее другую функцию. Они не пробивают путь в вечность в качестве лекала человеческой нравственности или зеркала взаимоотношений. Романы Вульфа - это летопись поколения. Костры амбиций - это срез американского общества 80-х годов. Мужчина в полный рост - это идеальный роман об Америке 90-х. О зарождающейся и стремительно набирающей обороты политкорректности, об отживающих людях прошлого, о полноценном вступлении в свои права черных, о лицемерии, богатстве, СМИ, политике, деньгах, мигрантах и прочем, прочем, прочем. Том Вульф пытался, по собственному признанию, написать самый большой роман в мире. Пусть это ему не удалось в полной мере, но совершенно однозначно, "Мужчина в полный рост" - это та книга, написав которую, автор может выпрямиться, расправить плечи и открыто смотреть в глаза людям.