30 октября 2018 г. 21:21

В общем мне понравилось. Всё, кроме заглавной истории.

«Канун» чем-то едва уловимо похож на авторское же «Вино из одуванчиков», но ещё больше на Киплинговские «Сказки старой Англии». Некий дух, случайно встретившийся ребятам, учит их истории, правда, не страны (не особо она и длинная эта история этой страны), а праздника (исконно английского, а точнее, кельтского, кстати). А попутно мальчишкам предстоит спасти их закадычного и самого-самого лучшего друга от опасности и, ну да, смерти.

Именно мальчишкам, девочек в детском мире Брэдбери как будто вовсе не существует. И не могу сказать, что мне эта милая особенность хоть сколько-нибудь импонирует. Да и приключения вкупе с испытаниями, выпадающими на долю друзей, не слишком увлекают, как по мне.

В общем, атмосферы и магии этого забугорного праздника я здесь не почувствовала.

Зато в полной мере почувствовала всё это в каждом из рассказов сборника «Октябрьская страна». Для меня Брэдбери вообще скорее мастер короткой формы, его рассказы всегда ярки, красочны, самобытны и абсолютно самодостаточны. А тут их целый сонм на одну тему! Нам даже встретился тот самый старина Дугдас из того самого «Вина» и не подкачал, кстати.

Третья же часть этого сборника, рассказы, озаглавленные «Золотые яблоки солнца», объединены не Хэллоуином, не октябрём, а магией. Не всегда в прямом смысле, кстати. Здесь есть магия человеческих мечтаний, умений, возможностей. Человеческого добродушия, способности прощать. Магия космоса, кстати, тоже имеется. Очень разноплановый сборник, надо сказать.